Специалисты считают об эпидемии говорить все еще рано

22 октября 2009 в 08:59, Мурманская область
Мурманскую область накрыла волна простудных заболеваний. Специалисты считают об эпидемии говорить все еще рано, но школы продолжают закрывать на карантин.
В Мурманской области на карантин уже закрыто 10 процентов школьных классов. В областном центре ситуация самая сложная. Не работает каждая 3 школа, и еще в 20 есть отдельные классы, в которых занятия временно прекращены.
Как рассказал министр образования и науки Мурманской области Василий Костюкевич: "Это больше, чем было в прежние годы. Я не помню, чтобы школы закрывали целиком".
Министр здравоохранения и социального развития Мурманской области Аркадий Рубин говорит: "Переполнена на сегодня детская инфекционная больница. Картина типичная для гриппа и ОРВИ. К счастью, очень тяжелых случаев нет".
Вспышку ОРВИ прогнозировали, но не ожидали так рано - в октябре. Болеют, как правило, дети. В Мурманске врачи обслуживают пациентов на дому до поздней ночи.
Болезнь так же затронула Североморск, Кольский район, Кировск и еще несколько муниципалитетов. К вакцинации люди относятся по-разному.
Аркадий Рубин считает: "Наверно, не очень справедливое мнение бытует, что многие были привиты и заболели. Прививка далеко не всегда оберегает непосредственно от заболевания. Ее главная цель – профилактировать осложнения при гриппе и ОРВИ. Серьезные и зачастую смертельно опасные" Заведующая детсадом "Северяночка" Марина Ковальчук тщательно следит за соблюдением всех мер предосторожности. Игрушки дезинфицируют, помещения кварцуют. И все равно с сегодняшнего дня 2 группы пришлось закрыть на карантин. Весь предыдущий вечер педагог общалась на эту тему с родителями малышей.
В школах педагоги разбирают медицинские справки учащихся. Обычно камеры слежения фиксируют множество учащихся в школьных коридорах и на территориях вокруг зданий. Сегодня это не так и видно это наглядно. Мурманская гимназия № 10 полностью на карантине. Это означает, что свыше 30 процентов учащихся ушли на больничные.
Учителя заняты подробным анализом заболеваемости. Здоровые ученики по Интернету и по телефону получают домашние задания. С теми, кто заболел потом планируют заниматься по усиленным методикам. Информация, о том, что учителям урежут зарплаты, оказалась слухами.
Директор Мурманской гимназии №10 Алла Малышкина поясняет: "Нет. Заработные платы урезаны не будут. Есть постановление №69, по которому ясно и четко прописано, что заработные платы урезаться не будут".
области
Возможно, на несколько дней будут сокращены каникулы. В учреждениях дополнительного образования, детей, попавших под карантин, не допускают к занятиям. Это вписывается в рекомендации Роспотребнадзора.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter