Владимир ЧУЙКО: «МегаФон работает ради счастья клиентов»

11 декабря 2017 в 16:14, Мурманская область
Как обеспечить надежной связью районы Заполярья? Легко ли устанавливать базовые станции в тундре и как они работают? Могут ли мобильные услуги стать «точкой роста» для бизнеса? И какая философия лежит в основе нового слогана «МегаФон. Начинается с тебя»? Об этом рассказал гость программы «Точка зрения», директор Мурманского отделения компании «МегаФон» Владимир Чуйко.

«МегаФон» в Мурманской области в этом году отметил двойной юбилей — исполнилось 20 лет с момента запуска первой базовой станции в Мурманске и 15 лет с того дня, как компания, начинавшая работу как «Северо-Западный GSM», обрела нынешнее, привычное всем мурманчанам название. Каковы главные итоги работы Мурманского отделения?

Одно из главных наших достижений — масштабная сеть. В условиях Заполярья строить и обеспечивать работу оборудования связи очень непросто. Но у нас сформировалась профессиональная команда, которая умеет решать самые сложные задачи. Мы обеспечиваем надежной связью население и предприятия региона, максимально «покрываем» автомобильные трассы, оказываем услуги связи в удаленных местах. Наша связь есть в Хибинах и в глубине Росвумчоррского рудника, в прибрежной морской зоне и в тундре. Есть уникальные удаленные базовые станции, которые для своей работы используют энергию ветра.

По данным Роскомнадзора, «МегаФон» Северо-Запад признан лучшим по покрытию федеральных трасс. В числе лидеров и трасса М-18* от Петербурга до Норвегии (91,6%), пролегающая через Мурманскую область. Кроме того, отличные результаты имеет ряд дорог регионального значения. В их числе — автодорога, соединяющая Мурманск и поселок Териберка, и трасса на Лотту, пункт пропуска на границе России с Финляндией. У нас лучшее покрытие Терского побережья. Связь есть даже в небольших населенных пунктах — это Чаваньга, Чапома. Мы запустили базовые станции на полуострове Рыбачий, острове Кильдин, в Дальних Зеленцах, обеспечив практически полное радио-покрытие прибрежной зоны и акватории моря.

Мы уделяем развитию сети особое внимание, потому что все эти годы главным приоритетом «МегаФона» являлись качество связи и удовлетворенность абонентов нашими услугами. Мы даже оперируем таким критерием оценки работы, как «счастье клиента».

В наше время, если ты бываешь в интересных удаленных местах — это, например, Териберка, — хочется сразу поделиться новостями с друзьями, скорее отправить все это в интернет. Нужна качественная связь, и она есть у «МегаФона» даже на краю земли. В легендарном поселке «МегаФон» первым установил свои станции, также обеспечил надежную связь на всем протяжении единственной автомобильной дороги, ведущей к поселку. Как этого удалось достичь?

«МегаФон» развивает свою сеть всюду: и в крупных городах, и в малых населенных пунктах. Териберская дорога («Серебрянка») имеет протяженность 120 километров и пролегает по тундре. Порой вблизи нет линий электропередач. А связь здесь нужна не меньше, ведь в дороге может случиться всякое, и надежная связь позволит вовремя получить помощь. Чтобы обеспечить связью этот удаленный район, потребовалось строить антенно-мачтовые сооружения (АМС) с оборудованием связи через каждые 20-30 километров. При таком расположении неизбежно возник вопрос обеспечения отдельных базовых станций электропитанием. Мы нашли решение, оборудовав эти станции сразу несколькими источниками энергии. Один из них – энергия ветра, который в этих местах дует практически круглый год.

Примечательно, что Кольский полуостров стал своего рода испытательным полигоном для новых технологий: кроме вышек, работающих на альтернативной энергии, в Заполярье расположена и самая «высокая» на всем Северо-Западе России базовая станция «МегаФона» (на плато Расвумчорр, это 980 метров над уровнем моря), и самая «глубокая» (внутри Расвумчоррского рудника, 560 метров от вершины горы). Для кого построены эти станции?

Специально для нашего корпоративного клиента АО «Апатит». Необычное местоположение этих «баз» помогло увеличить зону покрытия и обеспечить надежной связью даже удаленные промплощадки. Радио-покрытие 2G непосредственно внутри Расвумчоррского рудника выполняет функцию «сигнальной связи».

Давайте подробнее поговорим о том, каковы приоритеты «МегаФона». Что вы развиваете сейчас?

Особенное внимание уделяем сети четвертого поколения. Потому что скоростной 4G-интернет реально меняет жизнь людей уже сейчас. Теперь в любом удобном месте доступны книги, фильмы и телепередачи, обучающее видео и новости. Фактически, можно удалено работать: пользоваться различными порталами и онлайн-сервисами, пересылать «тяжелые» файлы. В Мурманской области 4G-интернет от «МегаФона» доступен жителям всех городов Заполярья, даже самых небольших. В этом году строительство сетей четвертого поколения продолжилось. И мы очень рады, что с появлением связи 4G так называемое «цифровое неравенство» между городами и небольшими населенными пунктами практически исчезает.

Мы не забываем и о голосовой связи, которая была и остается базовой мобильной услугой. В прошлом году запустили на всех базовых станциях третьего поколения технологию HD Voice, в ближайших планах – Voice LTE, что еще больше повысит качество и четкость передачи голоса. Нам доверяют сотни тысяч абонентов, их запросы и ожидания вдохновляют нас на создание эффективных мобильных решений, которые формируют новое качество жизни.

Голосовая связь и мобильный интернет — далеко не все, что предлагает клиентам мобильный рынок. Сейчас во всем мире развивается «интернет вещей». Все больше различных устройств оснащается SIM-картами для дистанционного управления или сбора информации. «МегаФон» и здесь на передовой технического прогресса?

Наши абоненты получают самые современные услуги одними из первых. И поскольку интернет вещей все больше проникает в нашу жизнь, «МегаФон» активно развивает цифровые услуги в этой сфере. Совсем недавно в рамках Мурманской международной деловой недели мы представили инновационные решения, одним из которых является создание системы дистанционного контроля и учета ресурсов на основе стандарта NB-IoT. Например, так называемые «умные» счетчики сделают процесс поставки и использования электроэнергии более прозрачным, сократят потери и задержки платежей.

Сейчас «умные» услуги на базе скоростного интернета и Big Data все больше востребованы у наших корпоративных клиентов. Например, набирающая популярность услуга «МегаФон. Таргет» — коммерческие SMS-рассылки, адресатов которых можно выбирать по полу, возрасту, местонахождению, интересам, проявляющимся в запросах в интернете, и другим параметрам.

С развитием «умного» оборудования широкое распространение получила наша услуга «М2М-мониторинг». Она позволяет контролировать эффективность работы и техническое состояние оборудования, применяемого в топливно-энергетическом комплексе, общественном транспорте, банкоматах, охранных датчиках или устройствах видео- и фото- фиксации. Надежная сеть позволяет развивать сервисы на базе «интернета вещей» параллельно с традиционными услугами связи.

По поводу надежности: скоро Новый год. Как вы готовитесь к «поздравительному буму»? Как обеспечиваете высокое качество связи на крупных городских мероприятиях?

В большие праздники мобильная сеть принимает нагрузку, значительно превышающую обычные показатели. И вы правы: самым серьезным испытанием для оборудования становится новогодняя ночь. В Мурманске абоненты «МегаФона» звонят в Новый год в три раза чаще, чем в обычный день. В целом за новогодние каникулы голосовой трафик ежегодно вырастает более чем на треть, а объем переданных данных — практически вдвое. Но наша сеть построена с большим запасом прочности и успешно справляется с такой нагрузкой.

Наша связь нужна и для крупных мероприятий, проходящих в Мурманской области. Так, мы традиционно выступаем партнерами Международного Праздника Севера. Благодаря нашему Wi-Fi-доступу у участников этого зрелищного мероприятия есть возможность делиться впечатлениями в социальных сетях. Еще одна традиция мурманского «МегаФона» — партнерство с международным кинофестивалем «Северный характер», участникам которого мы также предоставляем услуги связи. Фестиваль называют визитной карточкой Заполярья, и для нас большая честь быть его телеком-партнером.

Мы не просто стареемся участвовать во всех значимых мероприятиях. Мы живем жизнью нашего региона, и из года в год стараемся украсить наш суровый край, принести частичку тепла нашим землякам — это уже стало традицией. В этом году мы «привезли» группу «Ленинград». «МегаФон» выступил официальным проводником федерального тура «20 лет на радость!» и, конечно, с особым вниманием отнесся к концерту, который прошел в Мурманске 3 сентября. Для обеспечения онлайн-трансляции мы прямо внутри «Ледового дворца» установили дополнительную базовую станцию, которая обеспечивала зрителей надежной голосовой связью и мобильным интернетом 4G.

Кроме телеком-партнерства какие еще добрые дела вы делаете?

Помогаем людям, особенно нуждающимся в поддержке. В июне 2017 года «МегаФон» присоединился к проекту «Теплее вместе», направленному на помощь подопечным мурманской общественной организации «Радуга». Теперь они могут бесплатно звонить в любую точку России и выходить в сеть Интернет без ограничений. Помогаем Мурманской областной школе для ребят с проблемами зрения и слуха в рамках федерального благотворительного проекта «Книжки в подарок». Уже много лет «МегаФон» организует футбольный турнир «Будущее зависит от тебя». По всей стране ребята из детских домов и школ-интернатов играют в футбол. Сейчас этот турнир приобрел статус международного.

В этом году «МегаФон» представил новое позиционирование, призванное показать трансформацию от оператора связи к оператору новых возможностей. Что изменилось?

Сейчас стратегия «МегаФона» основана на нашей новой миссии — «Подключаем возможности». Наша цель — стать для клиента лучшим выбором, надежным партнером, который предлагает именно то, что нужно, и тогда, когда нужно. В центре этой трансформации «цифровой» клиент, то есть активный пользователь мобильного интернета. Именно для таких абонентов была создана новая тарифная линейка «Включайся!». Она дает свободу выбора услуг каждому. А названия тарифов — «Общайся», «Смотри», «Говори», «Пиши» — говорят сами за себя.

Вы считаете, что успех компании — это результат многолетнего труда всей сплоченной команды Мурманского отделения. Что бы вы хотели сказать своим коллегам и абонентам в канун праздника?

Дорогие коллеги, друзья! Желаю новых побед, интересных проектов и удовольствия от жизни.
В доме чтобы царили взаимопонимание, мир и порядок, а близкие только радовали.

Дорогие абоненты, каждый год мы расширяем спектр услуг и улучшаем их качество для вас. Наши продукты уже создают контуры нового цифрового мира, в основе которого — ваши потребности. Включайтесь и убедитесь в этом сами! Спасибо!

Примечание
*Р-21 «Кола» (до 31 декабря 2017 года одновременно применяется прежний учётный номер М-18) — автомобильная дорога общего пользования федерального значения Санкт-Петербург – Петрозаводск – Мурманск – Печенга - Борисоглебский (граница с Норвегией). Автодорога «Кола» включила в себя бывшую автодорогу А138 Мурманск - Печенга и участок бывшей дороги Р10 Лиинахамари - граница с Финляндией.

@ Большое радио, 07.12.17
Ведущая эфира - Александра Ретунская
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter