Двух жителей Мурманской области мошенники «развели» на 230 тыс. рублей при покупке квартир

11 декабря 2017 в 14:13, Мурманская область
Полицейскими Заполярья продолжают регистрироваться сообщения о мошенничествах, совершенных посредством сети Интернет.

Так, в дежурную часть отдела полиции № 1 УМВД России по г. Мурманску с заявлением о факте мошенничества обратилась жительница города Полярный 1966 года рождения которая находилась в Мурманске по работе.

Женщина рассказала полицейским о том, что она обнаружила на сайте бесплатных объявлений информацию о продаже квартиры. Договорившись о сделке, в ходе общения с автором объявления по телефону, заявительница согласилась произвести предоплату покупки недвижимости, подтверждающую ее намерения.

Посредством использования банковского онлайн-приложения она перевела на указываемый ей расчетный счет банковской карты денежные средства в сумме 10 тысяч рублей, после чего, находясь в отделении банка, перевела денежные средства в сумме 100 тысяч рублей через банкомат, и аналогичным способом, находясь в другом отделении банка, перевела еще 24 тысячи рублей.

Спустя некоторое время после перевода денежных средств данное объявление было удалено с сайта, а телефон «продавца» оказался выключенным. Таким образом, мошенник завладел деньгами потерпевшей в сумме 134 тысячи рублей.

Аналогичный случай произошел с 28-летним жителем Мурманска. Заявитель обнаружил в сети Интернет на сайте бесплатных объявлений информацию о продаже квартиры по доступной цене.

Связавшись по указанному в объявлении телефону, он договорился о внесении предоплаты.
«Продавец» попросил перевести в качестве предоплаты 95 тысяч рублей.

Заявитель перечислил деньги на указываемый ему расчетный счет посредством использования онлайн-приложения банка. После этого телефонный номер злоумышленника оказался недоступным, объявление с сайта было удалено.

Как установили полицейские, мошенничества были совершены неизвестными с использованием мобильных номеров, зарегистрированных в Санкт-Петербурге.

По данным фактам возбуждены и расследуются уголовные дела.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter