Делегация Кольского района посетила коммуну Инари

11 декабря 2017 в 12:53, Кола
6 декабря 2017 года официальная делегация Кольского района приняла участие в протокольных мероприятиях по случаю 100-летия Независимости Финляндии и 140-летия Муниципалитета Инари.

Для жителей и гостей праздника была подготовлена концертная программа в исполнении лучших творческих коллективов коммуны, в том числе номера на трех саамских языках. С поздравительными словами выступали представители разных сфер общественной жизни. Особое внимание в каждом обращении уделялось ветеранам.

Также в рамках мероприятия руководители коммуны Инари чествовали жителей, внесших значительный вклад в развитие муниципального образования. Завершилось празднование исполнением песни «Озеро Инари» и государственного гимна Финляндии.

Почетными участниками мероприятия стали делегации из трех муниципалитетов – побратимов: Кольского района, Печенгского района и коммуны Сёр-Варангер (Норвегия). От имени Кольского района с поздравительным словом выступал Глава администрации Кольского района Александр Лихолат. В своей речи он отметил важность развития дружественных связей, привел примеры совместных достижений на протяжении полувековой истории и пожелал мира, благополучия и процветания финскому народу и коммуне Инари.

7 декабря прошла рабочая встреча представителей Кольского района и коммуны Инари по обмену опытом в сфере жилищно-коммунального хозяйства: водоснабжения и водоотведения.

Директор компании «Инари Лэплэнд Уотэ» подготовил презентацию об устройстве водозаборных сооружений и организации работы в коммуне Инари в сфере водоснабжения. В дискуссии принял участие, директор МУП Кольского района «Управление ЖКХ» Александр Васильев.

Кроме того, в рамках двухдневного визита под председательством первого заместителя Председателя Совета северных приграничных муниципалитетов, Главы администрации Кольского района Александра Лихолата состоялось заседание Правления Совета. На международной встрече присутствовали представители 4 муниципальных образований: Кольского и Печенгского районов (Российская Федерация); коммуны Инари (Финляндская Республика); коммуны Нессебю (Королевство Норвегия).

Повестка заседания включала вопросы по экономическому развитию Совета и по реализации плана мероприятий, утвержденного на Общем Собрании Совета в пгт. Никель 21 июня 2017 года.

По результатам совещания было принято решение разработать положение по организации и проведению интернет-конкурса «Северная природа», разместить информацию о планируемых в 2018 году событиях на официальном сайте Совета и подготовить приглашения членам Совета для участия в лыжных соревнованиях в пгт. Мурмаши.

По предварительной договоренности следующее заседание Правления состоится в феврале в норвежской коммуне Сёр-Варангер.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter