Мурманчане требуют отменить учебу по субботам

10 декабря 2017 в 10:26, Мурманская область
На сайте www.change.org появилась петиция, созданная мурманчанкой Анной Ковалевской. Она ратует за то, чтобы в средних образовательных учреждениях Крайнего Севера была отменена учеба по субботам.

- Взрослые люди с трудом сохраняют работоспособность в период полярной ночи. Взрослые оправданно  получают к зарплате "полярные надбавки". А наши дети вынуждены шесть дней в неделю вставать рано утром, идти в школу, а в воскресенье делать уроки на понедельник. В Заполярье в условиях кислородного голодания детям попросту некогда находиться на воздухе. У северных детей регулярно идет кровь из носа, дефицит солнца влияет на сердечно-сосудистую систему, эндокринную систему, репродуктивную сферу, иммунную систему, нервную систему. Кроме того, при дефиците солнца нарушается выработка витамина D — одного из важнейших в организме, - пишет Анна.

Автор петиции считает, что если бы у детей было два выходных, то они бы больше времени проводили с семьей, на свежем воздухе и за активным отдыхом.

Учеба по субботам лишает отдыха также родителей, которые вынуждены отводить и проводить детей в школу. А по воскресеньям школьники должны делать уроки и снова лишаются свободного времени.

Петицию подписали уже более 900 человек. В случае, если она соберет 1000 голосов, ее направят президенту, в Роспотребнадзор, Госдуму.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter