В Полярных Зорях задержаны педофилы

21 октября 2009 в 08:34, Полярные Зори
Полярные Зори маленький, уютный населенный пункт в самом центре Кольского полуострова. Здесь живут всего около 16 тысяч человек. Большинство работает на Кольской АЭС. Местные жители шутят, что в Полярных Зорях все всё друг про друга знают. То, что начало происходить здесь, в последнее время трудно поддается логическому объяснению. Только за последние месяцы здесь задержаны несколько педофилов. По данным оперативников, одним из них оказался 18-летний юноша. Выпускник ПТУ. Пяти-шестилетних детей он находил на детских площадках. Уже установлено 6 фактов сексуальных домогательств. Сейчас новенькие детские площадки пустуют. Почти нет малышей и на улицах города. А если и есть, то только в сопровождении взрослых. Маршрут - школа или садик, дом и никаких самостоятельных прогулок. Страшные известия разлетелись быстро. Паники нет, но как говорят родители, лучше перестраховаться.
Озадачены и следователи. Такого всплеска активности секс-извращенцев в городе Полярные Зори они не припомнят. Как сообщили в местной прокуратуре, задержанных ничего не связывает. Это разные люди и по возрасту, и по образованию, и по материальному положению.
Прокурор г. Полярные Зори Евгений Ботвенко сообщил: "Помимо юноши, обвиняемого в насильственных действиях сексуального характера, также обвиняются ещё 2 гражданина в совершении развратных действий в отношении малолетних. Один полярнозоринский предпринимателль, совершивший подобное деяние в отношении шестилетней девочки, другой - гражданин, который совершал данные действия в отношении своей дочери".
Сейчас всем троим предстоит пройти психиатрическую экспертизу. Понять мотивы поведения нормальных с виду людей, практически невозможно. В Мурманском областном УВД тоже разводят руками. Программы профилактики преступлений, конечно, существуют, но вот каков от них эффект?
Начальник ПДН УВД по Мурманской области Сергей Орлов сказал: "Я по своей линии не вижу, что в них есть какие-то пробуксовки, ведь программы не пишутся за один день, они пишутся за длительное время и учитываются предложения всех участников программы. Это хорошо выработанный и отредактированный документ". Логическое объяснение причин всплеска насилия дают психологи. Это ошибки в воспитании, невротические осенне-весенние обострения и генетические отклонения. Впрочем, есть и другие теории.
Психолог Людмила Слободян говорит: "Когда началась перестройка, мы многое упустили. Сейчас мы начинаем видеть эти вещи и пытаться что-то с ними делать. Я полагаю, что одна из причин это потеря нравственных устоев и морально нравственных ценностей во время перестроечного периода".
Однако сейчас главный вопрос у жителей Полярных Зорь, как обезопасить своих детей? Возможных примеров множество, в США секс-извращенцев стерилизуют. В Нидерландах, на дом, где живет педофил, вешают банер с его фотографией. В России, по новому закону, за такие преступления предусмотрено до 20 лет тюрьмы. Сейчас, как бы непечально это звучало, двое из троих педофилов находятся на свободе. На время следствия их отпустили под подписку о не выезде.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter