Мурманские врачи областного перинатального центра осваивают высокоточное оборудование

08 декабря 2017 в 15:52, Мурманск
Областной перинатальный центр осваивает новые технологии. В работе - высокоточное оборудование, которое необходимо во время родов или реанимации новорожденных.

Одна из первых новаций в отделении - система отображения и архивирования кардиотахографических данных, именно она позволяет с помощью датчиков наблюдать за самочувствием женщины и ребенка во время родов. Данные обо всех сразу - на одном мониторе.

Заведующая родовым отделением Мурманского областного перинатального центра Татьяна Новикова: "У нас 4 родильных бокса могут быть заполнены одновременно. Мы можем своевременно заподозрить какое-то неблагополучие".

Программа дает возможность врачам правильно распределить свое время, и в нужный момент быть на месте. Полностью исключает вмешательство медсестры еще один новый аппарат, который служит для смешивания питательных растворов для недоношенных младенцев. Бесконтактно - значит стерильно. Раньше все зависело от точности лаборанта.

Заведующая отделением патологии новорожденных и недоношенных детей Мурманского областного перинатального центра Инна Писарева: "Система сама рассчитывает, сколько надо набрать по граммам, миллиграммам, и в определенную емкость доставляет. Мы эту емкость берем - шприц или мешок - и ставим уже ребенку".

В этом году в перинатальном центре уже приняли более 2 тысяч родов. Зачастую здесь не обходится без специализированной помощи. Новые технологии позволяют врачам выхаживать недоношенных младенцев весом всего в 500 граммов. Метод гипотермии - для исключительных случаев. Аппарат помогает выжить новорожденным в самом тяжелом состоянии.

Заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных Мурманского областного перинатального центра Михаил Кошеварников: "Снижая температуру тела довольно значительно, замедляются метаболические, обменные процессы в организме, энергозатраты уменьшаются, и какое-то время, обычно трое суток, мы выдерживаем, а потом потихонечку начинаем согревать".

Безусловно, современная аппаратура - необходимость, но за высокими результатами работы перинатального центра стоит профессионализм врачей.

Кроме того, в перинатальном центре работает уникальная в своем роде школа для беременных и молодых мам. Женщины могут получить ответы на самые актуальные вопросы. Встречи проводят профессиональные психологи и специалисты центра.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter