Бывший и новый глава Ковдорского района судятся

08 декабря 2017 в 15:07, Ковдор
В производстве Ковдорского районного суде находится интересное по составу участников дело. Истец — бывший глава района Роман Дурягин (полный тезка сегодняшнего замгубернатора Мурманской области), ответчики — районный совет депутатов, районная администрация и новый глава района Сергей Сомов. Также в деле принимает участие Ковдорская территориальная избирательная комиссия

Чем интересно это дело

В Ковдорском районе, как и практически везде по области, глава района избирается не самимим жителями, а депутатами из числа самих себя.

Господин Дурягин был согласованным кандидатом на пост главы района. Его избрание было согласовано и местным отделением «Единой России», и Ковдорским ГОКом (процесс курировал административный директор Ковдорского ГОКа Иван Фомин)

Однако в ходе тайного голосования в начале октября что-то пошло не так и с перевесом в несколько голосов главой района стал господин Сомов.

Обращение в суд — попытка кураторов процесса «переиграть» результаты выборов и выбрать-таки главой Дурягина. Основанием для обращения в суд являются некие значимые, по мнению истца, нарушения процедуры голосования — в частности, один из бюллетеней для голосования оказался испорчен.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter