Бюджет Кольского района остается дефицитным

08 декабря 2017 в 14:56, Кола
7 декабря в администрации Кольского района прошло очередное заседание комиссии Совета депутатов. Народные избранники обсудили бюджет Кольского района на 2018 год и на плановый период 2019-2020 годов.

- В следующем году бюджет Кольского района будет дефицитным, - рассказала начальник Управления финансов администрации Кольского района Мария Королькова, - прогнозируемый общий объем доходов - 1 миллиард 950 миллионов 643 тысячи рублей. При этом расходы бюджета составят 1 миллиард 966 миллионов 643 тысячи.

Дефицит - 16 миллионов рублей. Это связано с тем, что в 2018 году планируется существенное снижение поступлений по налоговым сборам. Один из основных налогоплательщиков приобретает судно, кампанию освободят от уплаты налогов. Прогнозируемые общие доходы бюджета Кольского района на 2019 - 2020 годы составят 1 миллиард 926 миллионов 776 тысяч и 2 миллиарда 5 миллионов 308 тысяч соответственно.

При этом бюджет Кольского района носит социальную направленность, в основном деньги пойдут на образование, культуру, социальную сферу, ремонты дорог и объектов ЖКХ.

- В частности, в проекте бюджета на 2018 год в области образования предусмотрены расходы в сумме 1 миллиард 240 миллиона 919 тысяч рублей, - пояснила депутатам заместитель главного бухгалтера МБУ «Централизованная бухгалтерия по обслуживанию муниципальных учреждений Кольского района» Эльмира Жаркова, - из них 494 миллионов 943 тысячи - это средства местного бюджета, 745 миллионов 976 тысяч – деньги области.

Сейчас в структуру системы образования Кольского района входят 39 учреждений. Важно, что в следующем году, в соответствии с Указами президента РФ, в бюджете района заложены средства для повышения заработной платы педагогическим работникам. Средняя заработная плата в школах составит 49 тысяч 300 рублей, в дошкольных учреждениях 40 тысяч 500 рублей.

Отдельные статьи бюджета предусматривают выделение финансов на модернизацию системы образования, обеспечение отдыха школьников, а также устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По словам Эльмиры Жарковой, при проектировании бюджетных расходов существенное финансирование предусмотрено и на учреждения культуры Кольского района. На эти цели заложено 112 миллионов 773 тысячи: из них 65 миллионов 899 тысяч - это средства местного бюджета, 46 миллионов 874 тысячи выделяются из бюджета области. 65 миллионов 700 тысяч пойдет на заработную плату работникам учреждений культуры, остальные средства направят на развитие и модернизацию библиотек, развитие физической культуры и спорта, а также поддержку и продвижение талантливых детей.

- К сожалению, при формировании бюджета мы не можем учесть абсолютно все пожелания школ и представителей дополнительного образования, - подвела итоги комиссии Председатель Совета депутатов Кольского района, Глава Кольского района Валентина Кустенкова, - надо понимать, что мы будем вынуждены работать в рамках дефицита средств. Несмотря на это наши учреждения функционируют очень неплохо, мы постарались и на следующий год максимально обеспечить их финансами.

К слову, это не окончательное чтение бюджета Кольского района. Финансирование различных программ еще может быть скорректировано. Общественные слушания по бюджету состоятся уже 13 декабря. 19 декабря Совет Депутатов должен будет утвердить главный финансовый документ района.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter