Предприниматель из города Кировска причинил ущерб компаниям «Майкрсофт» и «Адобе» на сумму свыше 7,9 миллиона рублей

20 октября 2009 в 09:19, Кировск
В прокуратуре Мурманской области отделом по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью проанализирована следственная практика по уголовным делам, связанным с противодействием распространению контрафактной продукции за 9 месяцев 2009 года.

Как сообщает прокуратура, за этот период правоохранительными органами выявлено 24 преступления, предусмотренных статье 146 (нарушение авторских и смежных прав), по статье 180 (незаконное использование товарного знака) УК РФ, за аналогичный период 2008 года таких преступлений выявлено 18.

Преступления, предусмотренные статьей 147 УК РФ (нарушение изобретательских и патентных прав), на территории области не выявлялись.

Следственными органами возбуждено 24 уголовных дела данной категории. В суд с обвинительными заключениями направлено 8 уголовных дел в отношении 9 эпизодов преступной деятельности. Некоторые из этих дел уже рассмотрены судами.

Так, следствием и судом установлено, что в нарушение Конституции РФ и федеральных законов, регулирующих отношения, связанные с созданием, использованием и распространением объектов авторского права, вопреки воле правообладателей, Н. незаконно приобрел, перевез и хранил в целях сбыта в города Кандалакша 125 оптических носителей информации (компакт-дисков формата DVD), содержащих контрафактные экземпляры программного обеспечения, исключительные авторские права на которые принадлежат ЗАО «1С Акционерное общество» и ЗАО «Новый диск».

Приговором мирового судьи судебного участка № 1 города Кандалакши Н. осужден по части 2 статьи 146 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год.

Судом удовлетворен и гражданский иск ЗАО «1С Акционерное общество» и ЗАО «Новый диск» о взыскании с Н. 70452 рублей в качестве возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением.

Предварительное следствие по 7 уголовным делам приостановлено на основании п. 1, 3 части первой статьи 208 УПК РФ, 5 уголовных дел прекращено на основании статьи 25 и 28 УПК РФ. По 6 уголовным делам данной категории проводится расследование.

Следователем Следственного управления при УВД по Мурманской области возбуждено уголовное дело по пункту «в» части 3 статьи 146 УК РФ в отношении предпринимателя Е., который в торговом центре «Теремок» города Кировска, незаконно использовал объекты авторского права – приобретал, перевозил и хранил в целях сбыта компьютерные программы без разрешения правообладателей – компаний «Майкрсофт» и «Адобе Системз Инкорпорейтед», причинив им ущерб на сумму свыше 7,9 миллиона рублей.

Анализ практики прокурорского надзора свидетельствует о том, что расследование по уголовным делам данной категории не всегда производится в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Ввиду неполноты расследования прокурорами признаны необоснованными 3 постановления следователей о приостановлении предварительного следствия. Два постановления следователей о прекращении уголовного дела признаны необоснованными по причине отсутствия оснований для прекращения уголовного дела.

Требования прокуроров об отмене необоснованных и незаконных постановлений следователей рассмотрены руководителями следственных органов и удовлетворены.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter