В Мурманской области 15 госуслуг по линии МВД можно получить в электронном виде

08 декабря 2017 в 12:03, Мурманская область
Накануне в областном управлении МВД России прошел брифинг для СМИ, посвященный результатам работы подразделений полиции, оказывающих государственные услуги населению.

Как рассказал начальник Центра информационных технологий, связи и защиты информации УМВД России по Мурманской области Игорь Шевцов, в настоящее время в органах внутренних дел Заполярья имеется 81 объект оказания государственных услуг населению.

21 объект – по информационно-справочной работе, 23 – по регистрационно-миграционной работе, 16 – по безопасности дорожного движения, 19 – по добровольной дактилоскопической регистрации, 1 – по контролю за оборотом наркотиков и 1 – по лицензированию частной детективной (сыскной) деятельности. На этих объектах оказывается 28 государственных услуг.

Самыми востребованными из них являются получение документов, например, оформление российских и загранпаспортов, получение водительских прав, справок о наличии судимости и о привлечении к административной ответственности за немедицинское употребление наркотиков, регистрация транспортных средств. Из 28 услуг 15 можно получить, не посещая органы внутренних дел и обратившись в полицию с помощью портала госуслуг в электронном виде.

Игорь Шевцов отметил, что за 10 месяцев 2017 года в подразделения УМВД поступило более 465 тысяч заявлений граждан за получением государственных услуг, из них самое большое количество – более 353 тысяч – по линии регистрационно-миграционной работы.

В ГИБДД за оформлением водительских удостоверений и регистрацией транспортных средств поступило около 64 тысяч заявлений от граждан.

По-прежнему востребованными остаются государственные услуги, оказываемые Информационным центром УМВД – в текущем году поступило более 48,5 тысяч запросов от жителей Заполярья.

За получением государственной услуги по добровольной дактилоскопии обратились 638 граждан, по линии наркоконтроля поступило 471 заявление от юридических лиц. Всего одно заявление в текущем году поступило в органы внутренних дел по лицензированию частной детективной деятельности.

Начальник Центра информационных технологий, связи и защиты информации УМВД области отметил, что полиция продолжает активное сотрудничество с Многофункциональными центрами.

На территории Заполярья в настоящее время функционируют 18 многофункциональных центров, через которые предоставляется 8 государственных услуг органов внутренних дел. Всего за прошедший период через МФЦ предоставлено более 120 тысяч государственных услуг МВД России.

В текущем году многофункциональные центры Мурманской области начали предоставлять государственные услуги по лиции ГИБДД - по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и по выдаче водительских удостоверений. Таких услуг через МФЦ уже оказано более 1,5 тысяч.

Также в 2017 году граждане получили возможность обращаться в многофункциональные центры за получением справки о привлечении к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Около 12 тысяч жителей Заполярья воспользовались этой услугой через МФЦ.

Самым простым и быстрым способом обратиться в полицию за получением государственной услуги остается обращение через портал государственных услуг https://www.gosuslugi.ru. Как показывает статистика, жители Кольского полуострова по достоинству оценили этот способ получения услуг полиции - в текущем году более 16% от общего числа обращений граждан поступили именно через портал госуслуг. Как отметил Шевцов, дополнительный рост обращений граждан посредством Единого портала государственных услуг связан с тем, что с начала 2017 года у граждан появилась возможность оплатить госпошлину за оформление российских паспортов или водительских прав с 30% скидкой.

Так, например, при личном обращении в подразделения ГИБДД на регистрацию автомобиля с выдачей новых или ранее сохраненных государственных регистрационных знаков заявитель оплачивает 2850 рублей, а при подаче заявления и оплате госпошлины через портал госуслуг размер госпошлины составит 1995 рублей. Аналогичным образом заявитель, обратившийся через портал, за выдачу национального водительского удостоверения вместо 2000 рублей заплатит всего 1400 рублей.

Шевцов отметил, что повышение числа активных пользователей портала госуслуг связано также с тем, что в течение нескольких лет в подразделениях заполярной полиции действуют Центры обслуживания пользователей Единой системы идентификации и аутентификации, с помощью которых полицейские оказывают помощь обратившимся гражданам в регистрации на портале, подтверждении учетной записи, при этом гражданину никуда больше не нужно идти. Всего в настоящее время в подразделениях полиции на объектах оказания государственных услуг действует 36 таких центров.

Игорь Шевцов отметил, что важнейшим результатом работы по оказанию государственных услуг населению является оценка граждан. По результатам проведенного независимого изучения мнения граждан о качестве оказания государственных услуг, предоставляемых УМВД России по Мурманской области, уровень удовлетворенности граждан работой полицейских составил 98,2 %.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter