Ковдор накрыло шапкой мусора

20 октября 2009 в 09:05, Ковдор
Ковдорчане, посетившие Финляндию, Белоруссию или любую другую страну, пребывают в восхищении – как же там чисто.
Порядок объясняется либо огромными штрафами, либо сложившимся менталитетом с бережным отношением даже к мусору.

В Ковдоре нет ни того ни другого. Ежедневно город накрывает шапка разнокалиберного хлама.



Василий Голыш 10 лет на страже городской чистоты. Откровенно признается – надоело, нет больше сил бороться с равнодушием ковдорчан. На помойку несут все – коробки, старые диваны, сантехнику, двери, оконные рамы, умудряются затолкать устаревшее добро в контейнеры, после чего приходится вручную доставать мусор. Из 8 человек, обслуживающих 56 городских контейнерных площадок, четверо – женщины. Наравне с мужчинами они грузят негабарит в Камаз – обычный мусоровоз не в силах перевезти такие отходы.



Василий ГОЛЫШ, работник ООО «Магистраль»: «Две помойки – машина полная, и каждый день так, каждый день – дальше невозможно!».



Нет у ковдорчан стеснения и перед камерой. В одной из квартир дома №7 по улице Слюдяной – ремонт. Все ненужное несут на помойку, по ходу дела комментируют – вывезем сегодня в 11, однако воз и ныне там.



Василий ГОЛЫШ, работник ООО «Магистраль»: «Нет культуры. Кому скажешь, говорят – ты на этой работе работаешь, убирай».



Да в том и дело, что крупногабаритные отходы работники Магистрали убирать не обязаны. В их полномочиях – вывоз бытового мусора, пищевых отходов, к которым результаты обновления квартир никак не относятся. И все же убирать приходится, иначе город зарастет мусором. Работают даже не за спасибо, за так. Если в месяц с каждой квартиры начисляется 8-10 рублей за вывоз бытового мусора, то за негабарит Магистраль не получает ничего. Мало того, на городской свалке отказываются принимать крупнокалиберный мусор сверх норматива. Встает извечный вопрос – что делать? В других городах за работу с крупногабаритом доплачивает местный бюджет, у нас, известно, нет денег. А 8 человек продолжают каждый день, кроме воскресенья, с 5 до 10 утра подбирать остатки нашей жизнедеятельности, разорванные собаками и бомжами, грузить по 5-6 машин крупногабаритного мусора, надеясь на то, что вот-вот, и в ковдорчанах проснется порядочное отношение к их труду. Но с каждым днем воздушный шарик энтузиазма сдувается – единицы жителей обращаются в Магистраль, заказывают машину и организованно вывозят крупногабарит на свалку. 99% продолжают выносить все, что в доме не пригодилось, к контейнерам, и честно считают, что так оно и должно быть.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter