Роупджампинг в Апатитах

20 октября 2009 в 09:03, Апатиты
В один день недостроенное здание ледового дворца превратилось в место для проведения экстремальных прыжков с высоты 15 метров. Группа молодых специалистов по скалолазанию сплела на крыше паутину из альпинистских веревок. После проверки надежности узлов и крепежей, один из организаторов дает команду другому: «Прыгай». И тот прыгает, правда со второго этажа.

- Мы сейчас провели тестовый прыжок. Посмотреть, сколько под его тяжестью останется метров. Потому что близко он к земле всей. И укоротили всю эту систему, потому что человек, когда прыгает, был немного выше от земли, - рассказывает Виктор Соколов, организатор роупджампинга, г.Апатиты.

Прыгнувший человек — апатитчанин Антон Павлов. Ему всего 21 год, но он занимается скалолазанием и промышленным альпинизмом более восьми лет, также как и его друзья, присутствующие здесь. Не так давно всем им пришла идея организовать прыжки с веревкой.

- Все хотели прыгнуть откуда-нибудь. Поэтому мы решили собраться на добровольных началах, а потом организовать индивидуального предпринимателя. Получили разрешение на объект. В чем заключалась самая основная трудность. Вот сейчас пробуем практиковать, - говорит Антон Павлов, организатор роупджампинга, г.Апатиты.

Снаряжение у ребят свое. Как они говорят, уже проверенное и надежное. По крайней мере, несчастных случаев не было. К тому же, опыт промышленных альпинистов помогает организовать все правильно.

- Это основной узел, применяемый в скалолазании и в альпинизме. Называется гулль. Он достаточно тугой и, как говорят, самый надежный. Он держит большие нагрузки и довольно просто развязывается под нагрузкой, - пояснил Антон Павлов, организатор роупджампинга, г.Апатиты.

Система готова. И вот первые смельчаки. Несмотря на то, что все они уже имели опыт прыжков с высоких объектов, решиться на очередной прыжок не просто. Помогает обратный отсчет.

- Первый прыжок. Вот это человек летит вниз. Он видит приближающуюся землю. И у него просто панический страх. Как он летит, куда он летит... Волна страха обрушается на человека. А потом на веревке все эти страхи проходят, - говорит Виктор Соколов, организатор роупджампинга, г.Апатиты.

- Мы первый раз прыгали с моста. Букет незабываемых впечатлений. Понравилось. Теперь уже ребята официально прыгают. Это здорово. Я считаю, что попробуйте, и вам понравится тоже, - отмечает Мария Левина, организатор роупджампинга, г.Апатиты.

- Вот так за 100 рублей перед глазами у меня должна пронестись вся моя жизнь. Вот билет, - говорит Ирина Кузьмина, наш корреспондент.

Прыгать в зияющую пустоту в первый раз очень непросто. Уже на парапете, глядя вниз, у добровольца возникает желание отказаться от этой идеи. Тело как вата, а инстинкт самосохранения не дает сделать шаг с пятнадцатиметровой высоты. В таких случаях организаторы советуют отключать сознание. Поневоле вспоминается фильм «Матрица».

Ощущение свободного полета прерывает амортизирующая система альпинистских веревок и снаряжения. В этот момент эмоции переполняют. Те, кто уже совершили первый прыжок, получали значки и поднимались на крышу за вторым выплеском адреналина
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter