Грузооборот Мурманского рыбного порта снизился на 22 %

08 декабря 2017 в 09:14, Мурманск
Уже больше месяца в Мурманский морской рыбный порт не поступают грузы по железной дороге. Причина в затяжном конфликте с «Первым мурманским терминалом» («ПМТ»).

Эта компания еще в 2005-2011 годах получила в аренду станцию Новорыбная и прилегающие к ней пути, тем самым заняв доминирующее положение на железнодорожном въезде в порт. И теперь «ПМТ» в буквальном смысле слова вставляет палки в колёса, перестав пропускать цистерны с нефтепродуктами и прочие грузы.

Обычно в месяц порт переваливал около 8-10 тысяч тонн поступлений по железной дороге, а сейчас эта доля упала до нуля.

Исключение составили только несколько цистерн с 370 тоннами топлива для котельной порта, отапливающей один из микрорайонов Мурманска. «ПМТ» не без давления правительства Мурманской области согласился помочь АО «ММРП» выполнить свои социальные обязательства.

Правда, почему цистерны для котельной могут проехать в порт, а пропуск остальных является нарушением закона (если верить «ПМТ»), никто толком объяснить не может. Общие экономические потери АО «ММРП» уже превысили 20 миллионов рублей! И эта сумма растёт ежедневно.

Объемы доставки рыбы в ноябре тоже снизились, правда, незначительно - на 0,4 тысячи тонн. Рыбаки объясняют это ухудшением промысловой обстановки и погоды, ведь на Баренцевом море начался сезон штормов. Вдобавок многие компании уже практически исчерпали квоту.

- Всего в ноябре Мурманский морской рыбный порт принял 79 судов, из них 73 рыбопромысловых. Безусловным лидером по доставке рыбы является датский транспорт-рефрижератор Nordvaag.

В ноябре он привёз в Мурманск 1365 тонн исландской сельди, - рассказали в службе главного диспетчера АО «ММРП». - Среди крупнотоннажных промысловых судов лидируют ярусоловы, принадлежащие РК им. Калинина: «Антиас» (507 т), «Капродон» (483 т) и «Капелан» (481 т). В категории средних траулеров первенство принадлежит «Тору» (205 т). А у малых траулеров-прибрежников рекорд принадлежит судну «Нева», успевшему за месяц совершить три рейса и доставить 198 тонн охлажденной рыбы.

По прогнозам, промысловая обстановка в декабре не сильно изменится. А ММРП уже готовится к приходу мойвы в феврале-марте 2018 года. В середине декабря в порт должны прибыть четыре новых погрузчика, заказанные специально к путине.

Правда, возникает вопрос, как вывозить мойву по железной дороге, если «ПМТ» продолжит блокаду? Получается, что недобросовестный арендатор не только лишил порт доходов от нефтеперевалки, но и может нанести урон рыбной отрасли Заполярья в целом.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter