В Оленегорске жильцы протестуют против открытия в доме магазина

08 декабря 2017 в 07:32, Оленегорск
В бывшем помещении Сбербанка на Ленинградском проспекте,7, уже открылся магазин детских товаров и планируется открытие продуктового. Нынешний собственник этого помещения приглашает жильцов на собрание, чтобы согласовать монтаж системы вентиляции и получить согласие собственников на размещение в доме магазинов.

Но собственники не хотят, чтобы в доме был ещё один продовольственный магазин.

Заниматься индивидуальной предпринимательской или профессиональной деятельностью в собственном помещении, конечно же, сегодня можно. Это гарантирует 17 статья Жилищного кодекса РФ, однако с оговоркой – такого рода деятельность не должна нарушать права и интересы других граждан. Поэтому магазин, открытый в жилом доме – больной вопрос для многих жильцов.

Такое соседство чревато шумом работающих кондиционеров, постоянным скоплением людей, большим количеством припаркованных автомобилей и множеством других неудобств. И естественно, граждане, узнав, что в их доме хотят открыть магазин, всячески противятся этому. К тому же речь идет о продуктовом магазине с реализацией рыбы.

Жильцы подъезда, квартиры которого расположены непосредственно над обсуждаемым помещением, активно возражают против монтажа вентиляции, аргументируя тем, что качество жизни граждан от этого ухудшится. Кроме того, они боятся, что в процессе работы продовольственного магазина в квартирах будет присутствовать рыбный запах, а в подвалах появятся крысы и мыши. Жильцы борются за своё спокойствие как могут, развешивая на подъездах петиции, призывающие не голосовать за предложенные предпринимателем изменения.

В общем-то, в своей борьбе они не одиноки. В соцсетях можно найти не одно активное сообщество (например, вот это - https://vk.com/club10528694), в которых люди рассказывают свои истории борьбы с торговлей под окнами.

Правда,увы, успешных сюжетов практически нет — народ сходит с ума в завалах бумажек, постановлений, судебных решений, толку от которых ноль.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter