Мурманск помогает ветеранам обновить жилье

20 октября 2009 в 08:46, Мурманск
Мурманск — один из немногих городов в стране, где власти не ограничиваются поздравлениями ветеранов войны по случаю красных дат, а помогают на деле. Уже шесть лет в нашем городе действует программа ремонта ветеранского жилья. В этом году свежей краской и новыми обоями сияют уже 15 таких квартир, к новогодним праздникам городская администрация планирует отремонтировать еще 25.

— Мне самой никогда бы не осилить такой ремонт. Смотрите, как чистенько и аккуратно. А какие рабочие молодцы — весь мусор за собой вынесли. Спасибо всем большое, — любуется обновленными полами и окнами мурманчанка Нина Митькова.

Ремонта ее квартира требовала давно. Но нанять рабочих Нине Алексеевне было не по карману. Да и где найти мастеров, которые бы отработали на совесть? Когда женщина узнала о возможности сделать ремонт бесплатно, сразу написала в мурманскую мэрию. Она одна из 450 ветеранов, которым отремонтировали квартиры за время действия муниципальной программы «Дополнительные меры социальной поддержки отдельных категорий граждан».

На ремонт и материалы сами ветераны не тратят ни копейки. Все расходы покрываются за счет муниципальной программы. Подрядчиков для таких работ выбирают особенно тщательно. Ведь пожилым людям трудно переносить шум, беспорядок, им нелегко самим убирать за ремонтниками. Поэтому строители должны не только трудиться на совесть, но и сами двигать мебель, работать аккуратно, тихо, да и полы за собой помыть. Все это предусмотрено в договоре. И жалоб на плохих, шумных или неаккуратных работников от ветеранов не поступало ни разу.

— В Первомайском округе мы отремонтировали уже 11 квартир, в Октябрьском — 4, — дополняет заместитель председателя городского комитета по здравоохранению и социальной поддержке Татьяна Печкарева. — В Ленинском округе специалисты к ремонту приступили недавно, но все работы планируют сделать в срок.

В этом году на ремонт квартир ветеранов из городского бюджета выделили 1 миллион 800 тысяч рублей. По словам Татьяны Вадимовны, на следующий год на эти цели запланировано 2 миллиона рублей. Все ветераны, чьи квартиры нуждаются в ремонте, могут обратиться в городской отдел социальной поддержки населения с заявлением
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter