Пьяный 22-летний юноша без прав пытался уехать на угнанном авто из Умбы в Кандалакшу

07 декабря 2017 в 14:28, Умба
Сотрудники ГИБДД МО МВД России «Кандалакшский», находясь на маршруте патрулирования, остановили автомобиль «ВАЗ» под управлением жителя района 1995 года рождения.

Молодой человек имел явные признаки алкогольного опьянения. Как выяснили полицейские, документов, дающих право на вождение данного транспортного средства, у него не было.Автомобиль был изъят и помещен на штрафстоянку.

В ходе проверки установлено, что 22-летний злоумышленник уже привлекался к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения, был лишен прав, но, несмотря на это, снова продолжал пьяным садиться за руль.

Дорожные полицейские установили, также что «ВАЗ» был угнан им от дома по ул. Рыбников в п.Умба.

Накануне подозреваемый распивал спиртные напитки в гостях у владельца автомобиля, который является его знакомым.

Когда 53-летний хозяин квартиры уснул, злоумышленник решил добраться на его автомобиле из Умбы домой, в Кандалакшу, но был задержан сотрудниками ДПС. Владелец автомобиля узнал о том, что его транспортное средство угнано, от полицейских.

По факту в отношении ранее не судимого жителя Кандалакши возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ «Угон». Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Кроме того, возбуждено уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию».

Максимальное уголовное наказание за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения – лишение свободы на срок до 2 лет. 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter