Закрывать больницу в Полярном никто не собирается

07 декабря 2017 в 09:30, Полярный
С рабочим визитом в больнице города Полярного побывала глава ЗАТО Александровск. Поводом для посещения стали многочисленные вопросы горожан о закрытии учреждения.

Слухи и реальность

Жалоб и предложений, касающихся здравоохранения, давно не поступало от населения в Совет депутатов. Некогда острые темы со временем разрешились. Во всяком случае, те, которые можно было решить на уровне муниципалитета своими силами.

К примеру, на помощь в борьбе с бесконечными очередями в поликлинике пришел интернет. Сегодня записаться на прием к терапевту или узким специалистам можно через сайт ЦМСЧ-120. Работают и проверенные методы: самозапись через регистратуру. Ну, и для тех, кто не владеет компьютером и не хочет дважды приходить в поликлинику (сначала записаться, потом на прием к врачу), остается привычная «живая очередь».

Врачи и в самом деле стали доступнее. Правда, их не стало настолько больше, чтобы удовлетворить все потребности населения. Так ведь проблема кадров актуальна не только для небольшого ЗАТО, но и для всего региона. И не только для Заполярья.

И вдруг стали поступать сначала единичные, а потом и массовые вопросы по поводу закрытия городской больницы. Как обстоят дела в этом учреждении на самом деле, какие отделения работают, хватает ли врачей и пациентов, есть ли необходимое оборудование? Чтобы увидеть своими глазами сегодняшнее состояние дел в филиале медсанчасти № 5, лично пообщаться с докторами и посетителями, глава ЗАТО Александровск Вера Сулаева побывала 1 декабря в больнице.

Сопровождал руководителя муниципалитета коллега-депутат Николай Торопов, заведующий отделением анестезиологии-реанимации полярнинской больницы.

— Идут разговоры о закрытии больницы, очень много пожилых людей обращается, переживают, что придется куда-то ездить, если закроют больницу. Собственно, поэтому мы здесь, — объяснила свой визит руководству МСЧ № 5 и врачам Вера Сулаева.

В ходе осмотра учреждения глава ЗАТО посетила практически все отделения: детское, терапевтическое, диагностическое, реанимационное, лабораторию. И в каждом наблюдала рабочую обстановку: врачи трудятся, пациенты проходят назначенные процедуры, массовых очередей нет.

Глава ЗАТО Александровск побеседовала с заведующей детским отделением больницы Ириной Титовой Глава ЗАТО Александровск побеседовала с родителями маленьких пациентов

— Скажите, детское отделение не планируется закрывать? — напрямую спросила Вера Владимировна у заведующей детским отделением больницы Ирины Титовой.

— Отделение работает на полную мощность: на сегодняшнее утро у нас здесь лежит 15 деток, — рассказала Ирина Михайловна. — В основном, здесь маленькие дети, сейчас сезон простуд; школьники редко попадают. Так что больница работала, работает и будет работать, надеюсь, еще долгое время.

Пользуясь случаем, Вера Владимировна пообщалась с родителями маленьких пациентов, расспросила, всё ли их устраивает: лечение, условия пребывания, отношения персонала. Среди собеседников оказались родители бывших учеников Веры Владимировны, которые знают ее лично, поэтому отвечали искренне, убедительно: нареканий нет.

Главное преимущество городской больницы именно в том, что она рядом с домом, а дома, как известно, и стены леча.

Женские заботы

Врачи не стали комментировать слухи о закрытии больницы и проводить «расследование», откуда растут ноги у такой дезинформации. Лучшим доказательством того, что больница живет планами на будущее, стала демонстрация нового оборудования.

Для женского контингента приобретен специальный датчик для аппарата УЗИ. Врачи провели пробные сеансы, осваивают новинку и планируют широко использовать ее в следующем году. Еще один новый аппарат — кольпоскоп с видеоприставкой — позволит сделать «фотографию» больного органа до и после лечения.

Рассказывая о технических новинках, врачи сетуют на пациентов — тех, ради кого аппаратура, собственно, и приобретена. В силу занятости женщинам некогда заниматься своим здоровьем и подчас они приходят за помощью слишком поздно, когда болезнь уже не победить. Нередко пациентка от врача-гинеколога поступает к хирургам на операцию. Случается, что из-за новообразований приходится прерывать беременность…

Избежать тяжелых последствий можно. Сегодня в распоряжении медиков есть современные и доступные средства диагностики, которые помогают вовремя поставить диагноз и провести эффективное лечение, не выезжая из города. Прямо в отделении женской консультации установлены необходимые диагностические аппараты, с помощью которых в ходе приема можно сделать дополнительные исследования. Чем не мотивация для суперзанятых дам?!

Попасть на прием к женскому доктору сегодня не составит труда, запись ведется через интернет, с помощью листов самозаписи, по телефону. При острой боли, в экстренных случаях доктора примут без записи. При необходимости женщину могут положить в стационар для дообследования или проведения мелких операций.

— Экстренные оперативные вмешательства делаем все. Каких-то сокращений в женской консультации не планируется, — заверила заведующая женской консультацией Людмила Мищенко. — Единственное, чего нет, — аппаратов для магнитно-резонансной терапии и компьютерной томографии.

Беременные женщины принимаются вне очереди. К этой категории клиентов — особый подход: в женской консультации есть специальные палаты отдыха, где женщина может прилечь; работает зал лечебной физкультуры, в котором опытный инструктор занимается с будущими мамами подготовкой к родам, укреплением их здоровья.

Врачи осваивают новинку

Здесь же, в женской консультации, есть кабинет для проведения малышам нейросонографии. Прежде эту диагностическую процедуру можно было сделать только в областном центре.

Нехватка медперсонала, безусловно, ощущается. Но врачи не жалуются, отвечают по-военному кратко: «Справляемся». И заверяют: планов по закрытию стационара в Полярном — нет, больница работает в обычном режиме. А если что-то изменится — то только в лучшую сторону.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter