Татьяна Кусайко обсудила с председателем Всероссийского общества инвалидов вопросы совершенствования деятельности организации

06 декабря 2017 в 15:05, Мурманская область
Член Центрального штаба ОНФ, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Мурманской области Татьяна Кусайко встретилась с заместителем председателя Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, Председателем Всероссийского общества инвалидов Михаилом Терентьевым.

Встреча прошла в рамках открытия III Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс». В соревнованиях по 85 профессиональным компетенциям приняли участие около 900 конкурсантов – победителей региональных чемпионатов.

В ходе встречи представители верхней и нижней палаты парламента обсудили вопросы совершенствования организации ВОИ, приоритетные направления ее деятельности на 2017-2021 годы, включающие в себя содействие в полной и своевременной реализации государственной программы «Доступная среда», развитие системы реабилитации и абилитации инвалидов, развитие служб «Социальное такси», удовлетворяющих потребностям инвалидов и другие.

Сенатор рассказала Михаилу Терентьеву о проблемах, с которыми обращаются к ней председатели местных обществ инвалидов и сами граждане с ограниченными возможностями здоровья.

«Некоторые обращения касаются непосредственно деятельности организации в части государственной поддержки модернизации материально-производственной базы и формирования условий для обеспечения финансовой самостоятельности организаций ВОИ, развития производственных предприятий, оказывающих услуги населению, с учетом финансовых возможностей обществ. В этих целях необходимо проводить работу на всех уровнях в части доступности государственного и муниципального заказа», - отметила Татьяна Кусайко.

Особое внимание в ходе встречи было уделено вопросам трудоустройства инвалидов, в том числе расширению взаимодействия обществ инвалидов с предприятиями малого и среднего бизнеса, а также госпредприятиями.

«Проблема трудоустройства у граждан с ограниченными возможностями здоровья существует. В рамках решения этой проблемы Правительством РФ утверждён План мероприятий по повышению уровня занятости инвалидов на 2017 - 2020 годы. В целях реализации этого плана будут разработаны проекты федеральных законов, внесены изменения в существующие нормативно-правовые акты», - заключила парламентарий.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter