На этой неделе Мурманск стал настоящей столицей Арктики

19 октября 2009 в 08:46, Мурманск
Два дня политики, ученые, предприниматели на Первом Мурманском Международном экономическом форуме обсуждали ближайшие перспективы Арктического Севера.

В России в 90-х годах этот регион стал в полном смысле слова окраиной. Сворачивалось производство, уезжали люди. Сейчас в Арктической зоне РФ на площади в 20,5 миллиона квадратных километров живет всего 2 миллиона человек. Тем не менее здесь «производится» почти 12 процентов доходов страны, а вклад Арктической зоны в российский экспорт и того выше — 22-23 процента.

Сегодня, подчеркнул заместитель главы Минрегионразвития РФ Сергей Юрпалов, «нужны системные комплексные меры господдержки всех видов деятельности в Арктике, реализации крупных инвестиционных проектов в целях обеспечения прежде всего законных прав и интересов живущих здесь людей». К слову, Минрегионразвития уже выразило поддержку такому важному для нас проекту, как создание в Мурманском порту особой экономической зоны. Глава Федерального агентства морского и речного транспорта России Александр Давыденко уточнил, что в день открытия форума документы о границах порта должны были поступить в Правительство РФ. Это позволит заметно продвинуть работы по развитию Мурманского транспортного узла (МТУ). Фактическая реализация данного проекта начнется в 2010 году.

На форуме было подписано соглашение между Мурманской областью и компанией «Газпром» о сотрудничестве на 2010—2015 годы. Председатель правления компании Алексей Миллер заверил: «Если „Газпром“ приходит в регион, это всерьез и надолго». Помимо работ, непосредственно связанных с разработкой Штокмана, рассматривается возможность участия «Газпрома» в строительстве автодороги к Териберке и строительстве там домов, социально-бытовых объектов и учреждений здравоохранения. По оценкам Алексея Миллера, реализация Штокмановского проекта позволит создать в регионе около 10 тысяч новых рабочих мест, на большую часть которых смогут претендовать жители области. «Газпром» поможет им получить соответствующее профессиональное образование.

Понятно, что реализация таких стратегически важных не только для России, но и для Европы проектов, как разработка Штокмана и развитие МТУ, представляет интерес и для многих крупных иностранных компаний. Ведь как заметил губернатор Дмитрий Дмитриенко, в Арктике никогда не выживали в одиночку, только все вместе
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter