Проездные для школьников и студентов Мурманской области останутся безлимитными

06 декабря 2017 в 10:21, Мурманская область
30 ноября Мурманская областная дума приняла во втором и окончательном чтении проект закона "О внесении изменений в Закон Мурманской области "О предоставлении льготного проезда на городском электрическом и автомобильном транспорте общего пользования обучающимся государственных областных и муниципальных образовательных организаций Мурманской области".

Закон устанавливает право обучающихся организаций общего, профессионального и высшего образования на льготный проезд на общественном транспорте (кроме такси) осуществляющем перевозки по городским, пригородным и межмуниципальным маршрутам.

А органы местного самоуправления муниципальных образований наделяются государственными полномочиями по обеспечиванию предоставления льготного проезда в границах муниципального образования обучающимся очной формы обучения (ранее данные полномочия исполняло правительство региона в лице областного Министерства транспорта и дорожного хозяйства).

Однако главной интригой законодательных изменений с момента внесения губернатором Мариной Ковтун проекта этого закона в областную думу оставался вопрос: будет ли лимитировано количество поездок по месячному льготному проездному билету. О том, что такие планы у чиновников, возможно, имеются, говорили многие депутаты думы.

Иначе как можно было расценивать неоднократные заявления представителей областного минтранса, что по данным автоматизированной системы учета поездок, более 60 процентов студентов и школьников совершают по льготному поездному билету более 50 поездок в месяц, а остальные менее 50.

А потому, мол, надо установить их среднее значение. На практике, при сегодняшнем желании власти все оптимизировать и урезать, это легко могло бы вылиться в установление лимита на поездки, то есть в ограничение их количества.

Не задолго до заседания думы в этой затянувшейся дискуссии депутатов с правительством был подведен промежуточный итог.

Депутаты профильного комитета по образованию, не смотря на громкие возражения областного министра транспорта Дмитрия Соснина, поддержали поправку к проекту закона, которую внес депутат от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ Александр Макаревич.

Поправкой предлагалось включить в закон новую норму в которой указывалось, что льготный проезд предоставляется на основе льготного проездного билета БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ КОЛИЧЕСТВА ПОЕЗДОК В ПЕРИОД ЕГО ДЕЙСТВИЯ или транспортной карты обучающегося.

К моменту рассмотрения вопроса на заседании думы к инициативе Александра Макаревича присоединились депутаты Наталья Ведищева и Михаил Ильиных.

При обсуждении поправки, несмотря на возражения Дмитрия Соснина, упрекавшего депутатов в том, что в случае принятия поправки дума вторгнется в полномочия правительства области, депутаты ее единогласно поддержали.

Теперь право школьников и студентов на безлимитные поездки по льготному проездному билету гарантированно законом.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter