Мурманские предприниматели не могут выкупить арендуемые помещения

19 октября 2009 в 08:46, Мурманск
«Почему в Мурманске тормозится реализация Федерального закона № 159-ФЗ, который дает предпринимателям преимущественное право выкупа арендуемого имущества?».

На вопрос читателей «Вечерки» отвечает председатель постоянной комиссии Совета депутатов Мурманска по экономической политике и хозяйственной деятельности Андрей Сысоев.

— Я как предприниматель и как председатель депутатской комиссии считаю, что 159-й закон по-настоящему помогает российскому малому и среднему бизнесу. Однако, к моему глубокому сожалению, он исполняется в Мурманске крайне медленно. Судите сами: за 14 месяцев в городе продано всего несколько десятков помещений. А на очереди — сотни. Почему же реализация закона тормозится? В апреле, мае и июне нынешнего года администрация города Мурманска просила Совет депутатов не рассматривать список из 105 объектов, поскольку у мэрии по этому вопросу не было выработано четкой концепции. Затем долгожданный список в Совет поступил. Однако теперь мы вынуждены рассмотреть его более тщательно, поскольку в списке оказались 13 подвалов, которые могут входить в общедолевую собственность, а значит, продавать такие помещения нельзя. Мы пытались выяснить принадлежность этих помещений у директора муниципального унитарного предприятия "Агентство «Мурманнедвижимость» Сергея Иванова. Но внятного ответа не получили. Поэтому депутаты вернули список в «Мурманнедвижимость» с просьбой проработать этот вопрос более тщательно. Таким образом, с апреля по октябрь мурманские предприниматели не имели возможности выкупа помещений. Из-за этого предпринимательское сообщество города начало лихорадить. Сотни предприятий сейчас находятся в подвешенном состоянии.

На ближайшем заседании нашей комиссии мы будем разбираться с подвалами, которые значатся в списке. А 29 октября на очередном заседании Совета мы намерены этот список принять. Одновременно мы пригласим на Совет представителей администрации, которые, как надеются депутаты, расскажут, каким образом решается проблема выкупа арендуемых помещений.

Вместе с тем мы ждем от городского комитета имущественных отношений и агентства «Мурманнедвижимость» следующего списка объектов недвижимости. Процедура выкупа непростая, она содержит много согласительных вопросов, поэтому затягивать с формированием списка никак нельзя.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter