Областные чиновники ущемили права саамов Ловозерского района на ловлю рыбы

06 декабря 2017 в 08:33, Ловозеро
Мурманской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка по обращениям представителей коренных малочисленных народов Севера, проживающих в Ловозерском районе Мурманской области по вопросу законности отказа Министерства в предоставлении в пользование объемов добычи водных биоресурсов в пресноводных объектах.

Установлено, что в конце октября 2017 года в Министерство рыбного и сельского хозяйства Мурманской области от ряда представителей коренных малочисленных народов Севера, проживающих в Ловозерском районе, поступили заявки на выделение водных биологических ресурсов на 2018 год на оз. Умбозеро.

По результатам рассмотрения заявок Министерством рыбного и сельского хозяйства Мурманской области отказано в выделении водных биологических ресурсов на основании п. 2.7.2 Административного регламента Министерство рыбного и сельского хозяйства Мурманской области по исполнению государственной функции «Выделение водных биоресурсов для обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера (саами), проживающих на территории Мурманской области».

В обоснование отказа в выделении водных биологических ресурсов указано, что в соответствии с Законом Мурманской области от 23.12.2004 № 582-01-ЗМО «Об утверждении границ муниципальных образований в Мурманской области» озеро Умбозеро находится в границах муниципального образования – городской округ г. Кировск, которое не входит в Перечень мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 08.05.2009 № 631-р.

Вместе с тем п. 2.7.2 Административного регламента такое основание для отказа в предоставлении государственной функции, как не соответствие заявленного места осуществления рыболовства Перечню, утвержденному Распоряжением Правительства РФ от 08.05.2009 № 631-р, не предусмотрено.

Указанное основание также не предусмотрено Правилами, устанавливающими порядок подготовки и принятия решения о предоставлении водных биологических ресурсов в пользование, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 15.10.2008 № 765.

По итогам прокурорской проверки министру рыбного и сельского хозяйства Мурманской области внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства о рыболовстве.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования находится на контроле природоохранной прокуратуры.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter