В апатитском филиале МАГУ решали кейсы

06 декабря 2017 в 07:36, Апатиты
5 декабря в студенческом клубе нашего филиала в третий раз прошел отборочный этап @eurochemcase (Чемпионата по кейсам АО "МХК "ЕвроХим").

Компания @eurochemgroup ("ЕвроХим") при поддержке фонда @fondsmena ("Надежная смена") проводит чемпионат уже четыре сезона. В 2014 году в нем участвовали всего шесть вузов России, в 2017 их стало вдвое больше. География чемпионата тоже расширилась - кроме российских, в нем участвуют два вуза из Казахстана.

Кейс - это описание конкретной ситуации в определенной сфере, например, горнопромышленной. Решить кейс - значит проанализировать предложенную ситуацию и найти оптимальное решение. Участвовать в чемпионате решили восемь команд. После получения кейса три команды взвесили свои возможности и отказались от участия.

Пять команд постарались найти оптимальное решение и подготовили презентации. Степень готовности, глубину знаний и умение их применять оценивала экспертная комиссия, состоящая из специалистов АО "Ковдорский ГОК" и преподавателей филиала МАГУ в г. Апатиты.

Участников этапа приветствовали представитель фонда "Надежная смена" Юлия Олеговна Андреева, заведующий кафедрой горного дела, наук о Земле и природообустройства Сергей Васильевич Терещенко и начальник отдела по работе с персоналом АО "Ковдорский ГОК" Дмитрий Борисович Кирпичёв.

Каждой команде на представление своего решения отводилось семь минут, а затем эксперты задавали уточняющие вопросы по презентации.

Перед подведением итогов молодые специалисты Ковдорского ГОКа помогли участникам встряхнуться, сбросить напряжение в Еврохимквизе - несерьезном испытании, в котором студентам пришлось отвечать как на вопросы по знанию технологических и географических особенностей работы компании "ЕвроХим", так и уметь "переводить" пословицы с языка инструкций на русский. В квизе победила команда "Fantastic Team" под командованием Глеба Щеглова.

Вернувшиеся в зал эксперты прокомментировали выступления команд и дали им советы по подготовке и представлению своих решений, а затем Дмитрий Борисович Кирпичёв назвал победителей.

"Бронзу" отборочного этапа завоевала команда "Северное сияние" - Дарья Ларионова (капитан), Александра Брынских и Алена Васильева. Все девушки учатся на 3-м курсе специальности "Горное дело".
"Серебро" добыли "Fantastic Team". Капитан команды Глеб Щеглов - четверокурсник направления подготовки "Электроэнергетика и электротехника". Остальные участники команды - Александр Матвеев, Дмитрий Тюхин и Дмитрий Киселев - горняки-третьекурсники.

"Золото" отборочного этапа и путевка в финал чемпионата, который состоится в феврале 2018 года в Москве, досталась команде "Mining Team". И капитан Сергей Кубата, и остальные участники команды Дмитрий Платонов, Дмитрий Глазков и Григорий Гладышев учатся на 3-м, 4-м и 5-м курсах по специальности "Горное дело".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter