Заболеваемость ОРВИ в Мурманской области ниже эпидемического порога

05 декабря 2017 в 10:23, Мурманская область
На 48 неделе календарного года (27 ноября по 03 декабря 2017 года) на территории Мурманской области регистрируется сезонный рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями. Случаев заболеваний гриппом и тяжёлого течения ОРВИ не зарегистрировано.

Уровень заболеваемости остается ниже эпидемического порога.

Данные вирусологического мониторинга подтверждают циркуляцию вирусов негриппозной этиологии в Мурманской области: обследовано 16 человек, вирусы гриппа не обнаружены.

Эпидемиологическая обстановка позволяет продолжать кампанию по вакцинации против гриппа. По состоянию на 30 ноября 2017 года привито 41,07% населения в муниципальных образованиях, поднадзорных Управлению.

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области обращается к родителям:

в целях недопущения возникновения групповых заболеваний не отправляйте детей с симптомами инфекционных заболеваний в образовательные учреждения. Своевременно обращайтесь к врачам при первых признаках заболевания у детей. Не допускайте самолечения. Соблюдайте меры, направленные на профилактику ОРВИ и гриппа. Берегите здоровье своих детей. Особенно сейчас, когда в Заполярье началась полярная ночь. Пусть дети чаще и больше бывают на свежем воздухе, полноценно питаются, соблюдают режим труда и отдыха.

Управление напоминает руководителям образовательных учреждений о необходимости неукоснительного соблюдения требований санитарного законодательства в части проведения «утренних фильтров», своевременного проведения ревизии вентиляционных систем, обеспечения нормируемых параметров микроклимата (температура и влажность воздуха, кратность воздухообмена), режимов проветривания, влажной уборки и дезинфекции помещений.

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области ситуацию по заболеваемости ОРВИ и гриппом на территории области держит на постоянном контроле.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter