В Кольском суде вынесли приговор браконьерам

16 октября 2009 в 09:06, Мурманская область
Сегодня в Кольском районном суде был оглашён приговор браконьерам, которые в течение нескольких месяцев незаконно ловили камчатского краба в Баренцевом море. Ущерб от их деятельности, по подсчётам специалистов, составил почти 3,5 миллиона рублей. В сентябре прошлого года мурманские пограничники и сотрудники оперативных служб задержали судно "Урал", принадлежащее компании «Северные промыслы».

В его трюмах находилось несколько сотен килограммов конечностей камчатского краба, хотя по документам "Урал" должен был заниматься перевозкой металла. Сегодня в Кольском районном суде на скамье подсудимых приговор слушал директор компании - владельца судна, который, по материалам следствия, и сколотил организованную преступную группу - Игорь Салихов. Помимо него в преступную группу входили Андрей Воскобойников, который, по материалам дела, отвечал за перевозку груза, и два капитана - Юрий Гречуха и Александр Панфилов. Последнего, кстати, и взяли на судне, полном крабов.

Задержание "Урала" - это была лишь финальная часть крупной операции, которую провели борцы с экономическими преступлениями. Несколько месяцев милиционеры вели скрытое видеонаблюдение за действиями браконьеров, прослушивали переговоры по мобильным телефонам, фиксировали все передвижения автомашин и перегрузку товара. Рассмотрев все материалы дела, суд приговорил капитана Панфилова к году лишения свободы, его сменщика Гречуху - к 1 году и 6 месяцам, перевозчика Воскобойникова - к 2, а организатора Салихова - к 3 годам лишения свободы. При этом все осуждённые получили сроки условно
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter