Жителя Мурманска оштрафовали за размещение в сети нацистской символики

05 декабря 2017 в 07:38, Мурманск
В ходе мониторинга сети Интернет сотрудниками Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Мурманской области в группе «ДТП ЧП» социальной сети «ВКонтакте» были выявлены фотоматериалы с изображением нацистской символики или атрибутики.

На стене, доступной для просмотра широкому кругу лиц, были размещены фотографии с изображением нацистской символики. Пропаганда и публичное демонстрирование таких изображений на территории России запрещены Федеральным законом Российской Федерации от 19 мая 1995 года № 80-ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Оперативники установили, что фотоматериалы разместил администратор группы – житель Мурманска 1991 года рождения. В связи с тем, что в действиях жителя Мурманска усматривался состав правонарушения, предусмотренного ст. 20.3 КоАП РФ «Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики…», сотрудники полиции направили материалы проверки прокурору Первомайского округа для принятия процессуального решения.

Прокурором в отношении жителя Мурманска было возбуждено административное производство по ч.1 ст. 20.3 КоАП РФ.

Сегодня Первомайским районным судом администратор группы «ДТП ЧП» признан виновным в совершении административного правонарушения, ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1 тысяча рублей. В ходе судебного заседания мурманчанин признал свою вину, дополнительно указав, что правонарушение совершил по неосторожности, не предполагая, что нарушает закон.

Полиция Мурманской области предупреждает жителей Заполярья об административной и уголовной ответственности за публичное демонстрирование и пропаганду экстремистских материалов и нацистской символики. Сотрудниками правоохранительных органов Мурманской области осуществляется постоянный мониторинг сети Интернет, и в случае выявления запрещенного контента виновные лица будут привлекаться к ответственности.

Стоит отметить, что администраторы социальной сети «ВКонтакте» несут полную ответственность за модерацию контента, размещенного на страницах подконтрольных им сообществ. Пользователь социальной сети несет полную ответственность за свои действия, связанные с созданием и администрированием сообществ, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter