В МАПП Борисоглеск прошла встреча таможенных служб двух стран

04 декабря 2017 в 15:46, Печенга
В МАПП Борисоглебск, единственном в России пункте пропуска на сухопутном участке границы России с Королевством Норвегия, встретились представители таможенных ведомств двух сопредельных государств.

С российской стороны во встрече принимали участие руководитель представительства ФТС России в Финляндии Виталий Пешков, начальник службы организации таможенного контроля Северо-Западного таможенного управления Сергей Колосов, представители СЗТУ и Мурманской таможни.

Норвежскую сторону представляли начальник Северного таможенного региона Норвегии Атле Йоакимсен и директор по международным связям Таможенного директората Норвегии Пер Арвид Нордли.

– У наших стран сегодня общие задачи по защите своих экономических интересов, а также по пресечению правонарушений и преступлений, – сказал, открывая встречу, Виталий Пешков.

Обе стороны отметили своевременность и значимость возобновления после вынужденной паузы начатого несколько лет назад диалога. Российские таможенники предложили использовать опыт проведения подобных встреч с коллегами из других стран Скандинавии и Балтийского региона, рассказав о тематике и форматах проводимых мероприятий на других участках границы, о совместных проектах, например, по мониторингу времени прохождения таможенного контроля в пункте пропуска и взаимном обмене данными инспекционно-досмотровых комплексов.

– Пограничные таможенные посты наших стран находятся в двухстах метрах друг от друга, что помогает в осуществлении взаимодействия. Обе стороны заинтересованы в возобновлении контактов и информационном обмене, а современные технические возможности позволяют делать это быстро, – подчеркнул Пер Арвид Нордли.

Таможенники двух стран уже на этой встрече озвучили ряд таких актуальных для предстоящего взаимодействия направлений как перемещение провианта для обеспечения морских судов, вопросы ввоза на территорию России продукции животного происхождения гражданами для личного потребления, порядок перемещения физическими лицами через границу топлива в отдельной ёмкости дополнительно к топливу в конструктивном баке транспортного средства, а также изменения в таможенном законодательстве Таможенного союза, вступающие в действие с 2018 года.

Обсудив технические возможности информационного обмена, стороны пришли к единому мнению о проведении встреч с периодичностью раз в полгода как наиболее приемлемом графике на данном этапе.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter