В оленегорской колонии прошло занятие с осуждёнными по профилактике ВИЧ-инфекции

04 декабря 2017 в 13:43, Оленегорск
В рамках IV Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» начальник психологической лаборатории оленегорской колонии-поселении №24 Татьяна Пискунова провела групповое информационно-просветительское занятие с осуждёнными по профилактике ВИЧ-инфекции.

В мероприятии приняли участие 38 человек. В качестве информационного наглядного пособия на занятии использовалась презентация Мурманского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

Осуждённым рассказали, что такое ВИЧ, как он передаётся, была затронута тема распространённых мифов о заражении ВИЧ-инфекцией.

Большое внимания было уделено тому, как важно вести правильный образ жизни, избегая всех тех моментов, которые могут привести к заражению. Был показан мотивационный видеоролик, пропагандирующий ценность самой жизни.

В рамках акции также состоялось занятие по теме: «Скажи «НЕТ», на котором психолог провёла с осуждёнными когнетивно-поведенческий тренинг, направленный на осознание своих внутренних границ и выработку навыка антиманипулятивного поведения, в частности - умения сказать «НЕТ» наркотикам.

По традиции во время акции, помня о том, что от наркотиков умирали и умирают люди, участники зажигают свечу.

По словам Татьяны Пискуновой, осуждённые на занятии тоже зажгли свою свечу в память о тех, кто уже остался в прошлом, и в знак единения с теми, у кого впереди здоровое и счастливое будущее.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter