Завершился конкурс «Лучшая медсестра Мурманской области»

16 октября 2009 в 08:46, Мурманская область
Соревнование, организатором которого являлось министерство здравоохранения и социального развития Мурманской области, проходило в три этапа. Собравшиеся в Детском театральном центре Мурманска зрители стали свидетелями последнего, на котором и решалось, кто же одержит победу.

География конкурса – почти вся Мурманская область. Всего заявки подали одиннадцать человек, однако в последующем трое конкурсанток сошло с дистанции, и в заключительных видах программы участвовало только девять северянок.

– Качественная медицинская помощь, – сказал Юрий Кривошеев, начальник управления по обеспечению деятельности министерства здравохранения и социального развития Мурманской области, – невозможна без участия самой многочисленной категории медперсонала – медсестер. На сегодняшний день в Мурманской области их около девяти с половиной тысяч. Эти люди находятся в прямом контакте с пациентом. Надо сказать, что проблем у этой части медработников немало. Это и несоответствие уровня зарплаты той ответственности, которую несут эти люди. Это устоявшийся взгляд в обществе на медсестру как на помощника врача, хотя это совершенно не соответствует действительности. У нас в области делается немало для развития сестринского дела – курсы повышения квалификации, вплоть до получения высшего сестринского образования, есть профсоюз медсестер. Это и данный конкурс, который призван прежде всего повысить квалификацию и популяризировать профессию.

Начало конкурса получилось, на наш взгляд, несколько затянутым – полчаса говорили приветственные речи. Зато потом понеслись....

Первое задание весьма напоминало школьный экзамен, тот старый, не ЕГЭ. Конкурсантка тянула билет, на подготовку ответа давалось 7 минут. За это время девушка должна была определить, исходя из описания состояния больного, природу заболевания, приготовить необходимые медикаменты или медтехнику или то и другое вместе.

Сестры выходили на сцену тройками, по очереди зачитывали свое задание и отходили в сторону. Через 7 минут, ни секундой позже, первая конкурсантка давала свои объяснения. У ее конкурентов появлялось время для дополнительного обдумывания. Жюри, если это требовалось, задавало уточняющие вопросы. Волнение было заметно у всех участниц, но лучше всех и с ним, и с заданием справилась Елена Авдеева из Мурманской городской больницы скорой медицинской помощи.

Она блестяще выступила и в следующем конкурсе – викторине, но здесь ее опередила коллега из той же больницы Наталья Холостова. Задание это было попроще, но времени на обдумывание не давалось вовсе. Не знаешь ответа – передай микрофон следующему. Я не заметил, на каком конкретно вопросе споткнулась Елена, но факт остается фактом – первую строчку она уступила. Но не лидерство. Поэтому по итогам всех трех этапов она стала победителем всего конкурса и получила звание «Лучшей медсестры Мурманской области». Наталья Холостова стала второй, а третьем месте финишировала Наталья Балякина из объединенной медсанчасти «Севрыба». Все трое награждены ценными подарками.

Приз зрительских симпатий вручен Анастасии Мозжухиной из Оленегорска.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter