Делегация Мурманской области примет активное участие в Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее»

04 декабря 2017 в 11:36, Мурманская область
В эти минуты начинает работу организованный Ассоциацией полярников VII Международный форум «Арктика: настоящее и будущее». Дискуссионная площадка будет работать с 4 по 6 декабря в Санкт-Петербурге при поддержке Госкомиссии по развитию Арктики.

Активное участие в форуме примет делегация Мурманской области во главе с губернатором Мариной Ковтун.

На пленарном заседании, где состоится презентация девяти опорных зон развития России в Арктике, на примере Кольской опорной зоны глава региона Марина Ковтун осветит видение механизмов, которые должны быть заложены в законодательной и нормативной базе, регламентирующей процесс формирования опорных зон.

Также в повестке форума – развитие моногородов, промышленная кооперация и современные системы связи, сохранение экологии и развитие экологического туризма в Арктике. Эксперты обсудят пути повышения качества жизни в арктическом регионе, развитие арктической науки и образования, перспективы развития международного сотрудничества. Двухдневная деловая программа форума включает более 30 дискуссионных и специальных мероприятий.

Реализации крупных инфраструктурных проектов на базе порта Мурманск будет посвящено выступление на форуме первого заместителя губернатора Алексея Тюкавина. Вице-губернатор Евгений Никора примет участие в обсуждении путей кооперации бизнеса и власти ради ликвидации экологического ущерба в Арктике.

Опыт международного сотрудничества Мурманской области представит министр экономического развития региона Елена Тихонова. Перспективы развития транспортной инфраструктуры Мурманской области – тема выступления министра транспорта и дорожного хозяйства Дмитрия Соснина. О состоянии и перспективах развития аквакультуры в Мурманской области коллегам из арктических регионов расскажет министр рыбного и сельского хозяйства области Андрей Иванов.

Роль туристско-рекреационного кластера в развитии арктического региона представит министр развития промышленности и предпринимательства Ольга Кузнецова. Современные тенденции в арктическом векторе развития образования осветит в своем выступлении министр образования и науки Наталия Карпенко.

4 декабря в рамках форума состоятся подписание соглашения о сотрудничестве между межрегиональной общественной организацией «Ассоциация полярников» и правительством Мурманской области.

Предложения и инициативы форума будут включены в «Итоговую общественную резолюцию по вопросам социально-экономического развития Арктической зоны РФ», которая направляется в Госкомиссию по вопросам развития Арктики, профильные министерства и ведомства, всем заинтересованным структурам.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter