В Печенгском районе отделение ПФ ущемляет социальные права пенсионеров

04 декабря 2017 в 09:47, Печенга
Прокуратурой Печенгского района в рамках осуществления надзора за исполнением пенсионного законодательства регулярно проводятся проверки деятельности ГУ УПФ РФ в Печенгском районе, по результатам которых выявляются факты нарушения социальных прав пенсионеров.

Так, в нарушение требований Федерального закона «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» пенсионерам было отказано в выплате компенсации по причине нахождения места отдыха за пределами Российской Федерации.

Учитывая, что компенсация стоимости проезда направлена на обеспечение реализации пенсионерами, проживающими в районах Крайнего Севера, права на отдых и оздоровление в более благоприятных климатических условиях, прокурор Печенгского района в судебный участок № 2 Печенгского района Мурманской области направил 4 исковых заявления в интересах пенсионеров о взыскании с ГУ - УПФ РФ в Печенгском районе компенсации по оплате проезда к месту отдыха и обратно. Суд удовлетворил требования прокурора по одному иску, 3 иска находятся на рассмотрении.

Рассмотрение исковых заявлений в суде, исполнение судебных решений находится на контроле прокуратуры района.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter