В Североморске прошла акция «Детское кресло»

04 декабря 2017 в 08:00, Североморск
Сотрудники Госавтоинспекции города Североморска непрерывно реализуют комплекс мер, направленных на снижение числа ДТП с участием детей. В рамках проведения Всероссийской акции «Пристегнись Россия!» в Североморске сотрудники дорожной полиции вместе с ЮИДовцами школы № 10 и гимназии № 1 в течение двух дней провели акцию «Детское кресло». Целью акции являлось привлечение внимания родителей к проблеме безопасности детей-пассажиров.

В ходе мероприятия инспекторы ГИБДД несли службу вблизи детских образовательных учреждений города, а также в местах, где чаще всего можно встретить водителей с детьми. Полицейские осуществляли проверку автомобилей, в салоне которых находились дети.

Инспекторы ДПС рассказывали водителям о необходимости использования детских удерживающих устройств, о том, как правильно установить детское кресло, напоминая о тяжелых последствиях, к которым может привести неправильная перевозка малышей, ведь в большинстве случаев именно детское кресло спасает жизнь ребенку. В ДТП дети страдают значительно больше, чем взрослые пассажиры. При этом штатные системы безопасности автомобилей не рассчитаны на защиту детей. Поэтому при перевозке детей необходимо использовать детские удерживающие устройства – детские кресла.

Юные инспекторы движения МОУ СОШ № 10 и гимназии № 1 встречали маленьких пассажиров, которых родители привозили в детский сад на машине, и узнавали у родителей-водителей о наличии в автомобиле детского удерживающего кресла, и раздавали буклеты: «Родители! Сохраните жизнь и здоровье своим детям, пристегните их ремнями безопасности! Безопасность детей в ваших руках!», а для маленьких пассажиров светоотражатели, сделанные самостоятельно.

Однако, как оказалось, не все водители понимают всю важность данной проблемы и подчас нарушают Правила. Всего за время проведения мероприятия было составлено 5 административных материалов на водителей, которые, пренебрегая безопасностью юных пассажиров, перевозили детей без использования ДУУ.

Госавтоинспекция города Североморска напоминает водителям о том, что перевозить детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле необходимо только с использованием детского удерживающего устройства. Перевозка детей в возрасте от 7 до 12 лет должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем или с использованием ремней безопасности, а на переднем пассажирском сидении автомобиля – только с использованием детского удерживающего устройства.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter