За стрельбу со смертельным исходом житель Мурманска отправился в колонию на 9 лет

02 декабря 2017 в 09:16, Мурманск
Октябрьским судом города Мурманска рассмотрено уголовное дело по обвинению Юрия Самойлова в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса РФ — то есть за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Суть дела

По версии обвинения, 11 сентября прошлого года Юрий Самойлов, находясь возле кафе-бара «Негрони» на улице Полярные Зори, в ходе резко возникшей ссоры выстрелил в шею Дмитрию Порфирьеву из пистолета «Оса» сигнальным патроном, продолжившим горение в теле потерпевшего

В результате выстрела у потерпевшего оказалась повреждена сонная артерия справа, термические ожоги тканей и кровоизлияние из-за травмы головы, полученной после падения на асфальт. Все попытки спасти жизнь Дмитрия Порфирьера оказались тщетны — через трое суток от полученных повреждений молодой человек скончался.

В ходе слушаний Самойлов вину в совершении преступления признал лишь частично, указав, что все произошло по неосторожности. Со слов подсудимого в ходе стычки между двумя компаниями он решил продемонстрировать сопернику с оружием, что и сам не с пустыми руками, однако по непонятной для него причине травматический пистолет «Оса» выстрелил и пуля попала в потерпевшего.

Показания свидетелей, очные ставки, медицинские документы сложились в картину, радужной которую для подсудимого не назовешь.

По итогам рассмотрения дела суд признал Юрия Самойлова виновным в совершении инкриминируемого преступлении и назначил ему наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter