В Мурманске открывается I Международный экономический форум

15 октября 2009 в 08:53, Мурманск
То, о чем впервые заговорили еще год назад, свершилось: сегодня в Мурманске открывается I Международный экономический форум (МЭФ). К этому подвигали все предыдущие конференции и встречи, в том числе с участием специалистов многих международных компаний, занятых в основном разработкой и освоением нефтегазовых месторождений, транспортными перевозкамии, логистикой.

Стратегию освоения Арктики ХХI века, как обозначена главная тема форума, будут определять работы по добыче нефти и газа на арктическом шельфе и соответственно – превращение областного центра в крупный транспортный узел. Эти направления и предполагают участие основных региональных субъектов разных отраслей экономики в крупных будущих проектах. Очевидно, что кроме демонстрации своего потенциала на площадках форума у них появится возможность оценить степень готовности участия в предполагаемых работах.

В этом плане можно не сомневаться, что свое место в них по очевидным преимуществам на новом этапе найдут энергетики Кольского полуострова, горно-металлургические и транспортные компании, портовые структуры. Похоже, намерена сотрудничать и железная дорога (ОАО «РЖД»), чье руководство долго сомневалось в необходимости строительства новой ветки на западный берег Кольского залива. Но широкий фронт освоения морского шельфа северных морей подразумевает и «встраивание» в него традиционного для области рыбохозяйственного комплекса, где в последнее время наметился процесс возрождения.

Рыбаки выступят с докладами и озвучат свои предложения по этой позиции. В частности, они намерены предложить для обсуждения вопросы, связанные с поддержкой малого и среднего бизнеса в регионе. Конкретно речь пойдет об организации регионального оптово-розничного рынка в Мурманске, расширении производственных мощностей по товарному выращиванию и переработке семги, организации марихозяйства полного цикла товарного выращивания холодолюбивых видов рыб (треска, палтус, зубатка, камбаловые) в Мотовском заливе и губе Вичаны. При реализации этих и некоторых других проектов может быть создано около 150 рабочих мест, а общий объем инвестиционных вложений составит 1,5 миллиарда рублей.

Вообще же участники форума ожидают от него подтверждения режима наибольшего благоприятствования в решении вопросов, вынесенных в повестку дня.

А теперь посмотрим, как движется проект освоения Штокманского газоконденсатного месторождения (ШГКМ), вокруг которого весь «сыр-бор» и который позиционируется не меньше как энергетический проект мирового значения. Определенность с ним, напомню, появилась с тех пор, как летом 2007 года ОАО «Газпром» после долгих интриг подписало соглашение с первым партнером по освоению – французской компанией «Тоталь», которой досталось 25 процентов акций. Вторым партнером через год стала норвежская «СтатойлГидро» с 24 процентами. А 51 процент остался у «Газпрома». Дело пошло, после нескольких общественных слушаний выбрали и место строительства основных объектов проекта – Териберка. Там и продолжаются изыскательские работы до сих пор.

На всех последующих встречах и конференциях по проекту освоения ШГКМ, проходивших в Мурманске, сроки начала эксплуатации сохранялись неизменными: 2013 год – первый газ по трубопроводу до соединения с «Норд Стрим» («Северный поток») в Волхове, 2014 год – получение сжиженного природного газа (СПГ) на заводе возле Териберки. Объявлены тендеры на выполнение многих работ и закупки оборудования. Как подтвердило на последней сентябрьской встрече руководство компании «Штокман Девелопмент АГ», инвестиционное решение по проекту дожно быть готово в концу первого квартала будущего года.

Существовали опасения, что нынешний кризис скажется на темпах работ по ШГКМ, но внятно об этом нигде официально не говорилось. Не к форуму будет сказано, но, как сообщает один из информационных сайтов, первое сомнение о реальности сроков и возможности задержки работ на проекте выразил в начале нынешней недели на одной из конференций глава компании «Тоталь» Кристофер де Маржери. Он сообщил, что при нынешних ценах на газ, назначенные сроки могут оказаться нереальными. Есть и другой вопрос, который пока остается без ответа: нужно ли будет Европе столько газа? Кроме того, пока нигде публично не представлялся проект части трубопровода по Мурманской области, который должен влиться в «Норд Стрим».

----------------------

Сегодня в Мурманске начал свою работу I Международный экономический форум. Количество заявок на участие в мероприятии, как рассказал губернатор области Дмитрий Дмитриенко, составило около полутора тысяч. Организаторы форума предполагали, что интерес он вызовет большой, но не ожидали, что настолько.

Однако, к сожалению, в Мурманск не приедет самый, пожалуй, ожидаемый гость – премьер-министр России Владимир Путин: буквально за несколько дней до начала форума стало известно, что глава российского правительства 14 и 15 октября будет находиться в Китае, на конференции ШОС (Шанхайская организация сотрудничества).

– Безусловно, приезд Владимира Путина стал бы для региона знаковым событием, – сказал по этому поводу Дмитрий Дмитриенко. – Но сегодня упрочение взаимоотношений между Россией и Китаем – более важный вопрос, чем участие в форуме в Мурманске.

В целом в течение трех дней на форуме пройдет большое количество конференций, «круглых столов» по самым разнообразным вопросам. Основные темы: освоение шельфа арктических морей, приграничное сотрудничество, Мурманский транспортный узел, рыбохозяйственный комплекс и так далее.

В рамках форума планируется подписание различных соглашений на общую сумму, по предварительным подсчетам, 15 миллиардов рублей.

И сегодня же в Мурманске начала свою работу Сессия Совета Баренцева Евро-Арктического региона на уровне министров иностранных дел.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter