Ремонтники готовят город к началу отопительного сезона

09 сентября 2005 в 12:15, Апатиты
За лето около 60 работников «Апатитыэнерго» заменили на городских тепломагистралях 1,2 километра трубопроводов. Новые стальные трубы проложили на поврежденных участках, выявленных в ходе испытаний.

В этом году, по словам директора предприятия Геннадия Алупова, повреждений было почти вдвое меньше, чем в прошлом году. А ремонтировать их закончили раньше обычного.

– Последний ремонт порыва теплотрассы у «Горизонта» мы завершили на этой неделе, – сказал Геннадий Михайлович. – Обычно ремонтные работы продолжались до конца сентября.

У «Горизонта», по словам ведущего инженера производственной службы Татьяны Яшиной, было одно из самых серьезных повреждений теплотрассы в этом году. Такой же степени сложности были ремонты на перекрестке улицы Бредова и проспекта Сидоренко и возле школы №10.


Профилактика аварий

Кроме аварийных ремонтов, рабочие «Апатитыэнерго» провели несколько плановых замен трубопроводов, в том числе возле своего управления на улице Бредова.

– Плановые ремонты ведут к снижению количества повреждений, – говорит Геннадий Михайлович. – Сейчас в городе остались незамененными около тридцати процентов трубопроводов, которые лежат под землей более двадцати лет. Хотя износ всей инженерной теплосистемы города намного выше – восемьдесят процентов.

Кроме всего прочего, ремонтники предприятия проложили более семи километров изоляционных труб в подвалах домов (в прежние годы – не более одного километра), купили бетономешалку и самостоятельно восстановили дорожное покрытие во дворах – на месте прошлогодних разрытий. А еще испытали кабельные электросети и отремонтировали 12 поврежденных участков, провели ревизию светильников и поменяли кабель у загса.


К приему тепла готовы

Летние восстановительные работы и пуск тепла осенью – самые ответственные периоды в работе «Апатитыэнерго».

– Вся инженерная инфраструктура города к началу отопительного сезона готова, – сообщила ведущий инженер предприятия Татьяна Яшина. – Все документы для получения паспортов готовности есть, ждем инспектора из Энергонадзора.

Тем временем, по словам Татьяны Викторовны, на предприятии уже составляют план капитальных ремонтов на будущий год.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter