В Мурманске в гипермаркете задержали мончегорца, который пытался украсть продуктов на сумму более 7000 рублей

01 декабря 2017 в 15:39, Мурманск
29 ноября 2017 года около 22 часов наряд группы задержания Отдела вневедомственной охраны по г. Мурманску получил указание проследовать в гипермаркет «Твой», из которого поступил сигнал «Тревога».

Через семь минут сотрудники Росгвардии были на месте происшествия, где задержали жителя г. Мончегорска, который пытался вынести товар на сумму 7818 рублей, не оплатив его.

Мужчину доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Как оказалось, гражданин 1986 года рождения уже был ранее судим за имущественные преступления. По данному факту сотрудниками полиции возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 158 УК РФ «Кража».

За ноябрь 2017 года сотрудники вневедомственной охраны Мурманской области задержали и доставили в отделы полиции 80 человек, выехав по сигналу «Тревога» на охраняемые объекты в Мурманске, Апатитах и Кандалакше.

В четырех случаях сотрудниками полиции были возбуждены уголовные дела по ст. 158 УК РФ «Кража», в отношении остальных задержанных составлены административные протоколы по ст. 7.27 КРФоАП «Мелкое хищение». Восемь человек из 80 совершили повторное хищение в течение текущего года, а один – в течение ноября.

Средний возраст правонарушителей, задержанных в ноябре, – 38 лет. 29% от числа задержанных составляют граждане, не достигшие 18 лет. Мужчин больше, чем женщин – 81% против 19%.

В основном хищения совершаются в вечернее время, средний показатель – 17 часов 36 минут. Сумма ущерба (определяется по закупочной цене) варьируется от 46 до 7 818 рублей и в среднем составляет 843 рубля. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает две тысячи пятьсот рублей. Товар пытаются похитить самый разнообразный, но преобладают продукты питания.

Сотрудники Росгвардии напоминают, что мелкое хищение и кража являются противоправными деяниями и влекут за собой административное и уголовное наказания соответственно.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter