Жители Териберки создают в поселке местную управляющую компанию

01 декабря 2017 в 15:17, Териберка
29 ноября Глава администрации Кольского района Александр Лихолат провел рабочее совещание по вопросам жизнеобеспечения сельского поселения Териберка, на котором рассматривался и вопрос организации управления и обслуживания многоквартирных домов.

МУП «ТУЖКК», кроме деятельности по ресурсоснабжению, выполняет в Териберке и функции управляющей организации. На данный момент МУП находится в тяжёлой финансовой ситуации, инициирован процесс банкротства.

Для того, чтобы обеспечить предоставление коммунальных услуг по водоснабжению и водоотведению и, частично, по теплоснабжению на территории с. Териберка постановлением администрации Кольского района в Териберке с 1 декабря гарантирующей организацией по водоснабжению и водоотведению назначено МУП Кольского района «УЖКХ». Также МУП Кольского района «УЖКХ» назначено теплосетевой организацией на тепловых сетях «старой Териберки».

Ранее администрация района, видя, что МУП «ТУЖКК» не может в сложившейся ситуации выполнять в соответствии с требованиями действующего законодательства функции по управлению многоквартирными домами, вела переговоры с крупными управляющими организациями об их приходе в с. Териберка для деятельности по управлению многоквартирными домами.

Компанией, которая согласилась с выходом в с. Териберка, стала УО «УК - Кольский Дом». Она зарегистрирована в г. Кола. Управляющая организация провела собрания и готова была участвовать в конкурсе после того, как собрания не состоялись. Однако такое решение не устроило жителей Териберки.

На совещании инициативная группа жителей Териберки сообщила Главе районной администрации о создании в поселке своей местной управляющей организации, которая будет зарегистрирована в поселке, и в которой будут работать местные руководители. Также, они сообщили, что уже провели собрание жильцов по вопросу выбора управляющей организации, и большинство териберчан поддержало выбор созданной местной управляющей организации.

- Конечно, жители имеют право создать свою управляющую компанию и выбрать её на собраниях или создать ТСЖ, - отметил на совещании Александр Лихолат, - но в конечном итоге, именно администрация района отвечает за жизнеобеспечение населенного пункта Териберка. Возникает вопрос, смогут ли териберчане сами обслуживать свой достаточно ветхий жилфонд. Ведь пока у создаваемой компании нет ни техники, ни ресурсов. Также помимо технического персонала, у УК должны быть квалифицированные юристы, экономисты.

Мы должны работать все вместе, чтобы развивать Териберку и создавать для жителей села комфортные условия для жизни. Но, если жители сделали именно такой выбор, то администрация Кольского района будет работать с этой новой управляющей организацией, если она на законных основаниях будет действовать на территории с. Териберка.

Александр Лихолат пообещал помочь жителям Териберки и содействовать деятельности компании на пользу населения. И в тоже время предупредил, что если права граждан будут ущемляться, то администрация будет на стороне граждан и действующего законодательства. Также Глава администрации Кольского района поблагодарил руководство УО «УК «Кольский дом» за готовность участвовать в управлении многоквартирными домами в с. Териберка в условиях финансовых рисков и значительной удалённости.

- Пока новая управляющая компания в Териберке не зарегистрируется и не получит лицензию, функции по управлению домами продолжит выполнять МУП «ТУЖКК», фактически находящееся в состоянии банкротства, хоть это и создаёт значительные дополнительные трудности для администрации, - прозвучало на совещании.

13 декабря по инициативе администрации Кольского района в Териберке планируется проведение выездного совещания. В нем примут участие специалисты Министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области, Ростехнадзора, ПАО «МРСК Северо-Запад» (филиал «Колэнерго»).

Комиссия должна будет проверить окончательную готовность к обеспечению надежного электроснабжения с. Териберка и готовность к оперативному устранению аварийных ситуаций на объектах электроснабжения. Если зимой произойдут внеплановые отключения электросетей, то обеспечивать Териберку электричеством будут дизель-генераторы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter