Специалисты фиксируют изменения климата в Баренцевом регионе

14 октября 2009 в 09:05, Мурмаши
В норвежском городе Вадсе состоялась Конференция «Изменения климата в Баренцевом регионе», организованная Министерством охраны окружающей среды Норвегии при поддержке Совета Министров Северных стран, Министерства охраны окружающей среды Финляндии и Министерства охраны окружающей среды Швеции.

На конференции были рассмотрены вопросы воздействия изменения климата на общество, здоровье населения, природную среду, биологическое разнообразие, лесные и водные ресурсы. Встреча специалистов в Вадсе дала возможность странам Баренцева региона обменяться опытом смягчения и адаптации к изменениям климата и получить информацию о последних научных исследованиях, связанных с изменениями климата в регионе.

На конференции с докладом «Взаимосвязь изменения климата с гидрологическими характеристиками рек Кольского полуострова» выступил начальник Мурманского УГМС Анатолий Семенов, который в своем выступлении отметил, что «вопросам изменения климата всегда уделялось большое внимание. В начале 70-х годов преобладающим в климатологии было мнение об изменении климата в сторону похолодания, причем считалось вероятным, что понижение температуры воздуха будет продолжаться и в последующем. В настоящее время широко обсуждается проблема глобального потепления климата. В этой связи важно постоянное уточнение средних значений основных гидрометеорологических характеристик и выявление тенденций их изменения за последние десятилетия.

Целью настоящей работы является установление влияния изменения климата Кольского полуострова за период с 1961 по 2008 годы на гидрологический режим рек региона. В работе рассмотрена взаимосвязь изменений сроков начала и пиков половодья на реках, с изменениями средней температуры воздуха за весенний сезон (апрель-май) за период 1961-2008 годы.

Интенсивность потепления максимальна зимой (значение коэффициента линейного тренда составляет 0,3-0,5 градуса за 10 лет). В последние годы наблюдается тенденция повышения температуры воздуха в зимние месяцы и понижения в летние. Так в декабре-феврале 2007-2009 годы среднемесячные температуры воздуха были на +4..+7 градусов выше нормы. Тенденция к потеплению минимальна летом (значение коэффициента линейного тренда составляет 0,1-0,2 градуса за 10 лет). Аномалии среднемесячной температуры воздуха летом 2007-2009 годы в среднем изменялись в пределах ±2 градуса. Вторым по величине потепления сезоном следует отметить весну (значение коэффициента линейного тренда составляет 0,2-0,3 градусов за 10 лет).

По данным, полученным в результате оценки линейного тренда дат начала и пика половодья, можно сделать вывод, что повышение, за период с 1961 по 2008 годы, температуры воздуха на +0,2...+0,3 градуса в среднем за 10 лет, оказало влияние на сроки начала и пиков половодья, «сдвинув» сроки к более ранним».

Специалисты признают факт потепления климата, что подтверждают проводимые ими наблюдения, но многие из участников встречи не видят в этих фактах глобального изменения климата и придерживаются теории цикличности. Однако, не смотря на то, что единого мнения по этому вопросу нет, специалисты сходятся во мнении, что загрязнение атмосферы имеет негативные последствия для окружающей среды в целом и климата в частности.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter