В Мурманске откроется передвижная выставка «Уно Ульберг – архитектор Карелии»

01 декабря 2017 в 11:11, Мурманск
В Мурманске открытие выставки в субботу 2.12.2017 в 16 часов в Выставочном зале города Мурманска (ул.Октябрьская.22)

Свободный вход. Выставка работает до конца года.

Уно Ульберг (Uno Ullberg, 1879–1944) был ведущим финским архитектором своего поколения. Он родился в Выборге, и большая часть его многочисленных архитектурных проектов была реализована в Карелии, преимущественно в Выборге, а также в Сортавале, Кякисалми (Приозерск), Иматре, на Карельском перешейке, в Йоханнесе (Советский) и в Энсо (Светогорск).

По итогам Второй мировой войны некоторые восточные территории Финляндии отошли к СССР, в связи с чем большинство спроектированных Ульбергом зданий оказались на территории Советского Союза, ныне - территории Ленинградской области и Республики Карелия.

Ульберг переехал из Выборга в Хельсинки в 1936 году, когда его избрали главным архитектором Управления здравоохранения. На этой должности он спроектировал в стиле модерн здания больниц в Хельсинки, Кеми и Оулу.

Среди них самым значительным проектом (1939–1946) является детская поликлиника с обтекаемым контуром в Хельсинки, которую Ульберг спроектировал вместе с архитектором Эркки Линнасалми. Деловой центр Bensow, построенный в 1940 году, - второе известное творение архитектора в финской столице.

Ярче всего талант Ульберга проявился в архитектуре Выборга: разные периоды и стили его творчества значительно обогатили выборгский городской ландшафт. Деловой центр и жилое здание объединения Hackmann & Cо (1909), которое Ульберг спроектировал совместно с Класом Акселем Гюльденом, – особняк в стиле ар-нуво, отделанный рустованным камнем и обильно декорированный. Комплекс из трех объединенных между собой деловых и жилых зданий (1912–1915) в Выборге, образованный постройками жилищно-коммунального акционерного общества Kiinteistö Oy Karjala и Торгового банка, – пышный необарочный ансамбль, доминантой которого является до сих пор функционирующий, хорошо сохранившийся операционный зал банка.

В 1923 году Ульберг совместно с выборгскими художниками реконструировал под ресторан Круглую башню в Выборге, построенную в XVI веке. Одновременно с проектированием крупных промышленных комплексов в Энсо и Йоханнесе в конце 1920-х годов, Ульберг создал в 1929 году краснокирпичное здание делового дома Karjalan Kirjapaino Oy с отелем и рестораном, которые являются ярким примером архитектуры мегаполиса.

В течение нескольких лет в начале 30-х годов архитектор создал серию удивительных зданий, которые продемонстрировали самобытный синтез различных направлений и сделали его стиль абсолютно уникальным.

Музей изящных искусств и Художественную школу в Выборге (1930) Ульберг спроектировал на историческом крепостном валу бастиона Панцерлакс недалеко от порта.

Работая над планом Музея изящных искусств, архитектор отказался от предрассудков и создал композицию из двух клинообразных блоков и соединяющего их со стороны моря фасада, представляющего собой изогнутую перемычку с колоннадой. Белый оштукатуренный музей величественен, как античный храм, и органично вписывается в окружающую среду. Сегодня в здании работает филиал Государственного Эрмитажа – Выставочный центр «Эрмитаж – Выборг».

В Сортавале по проекту Ульберга были построены Филиал объединенного банка Северных стран (1913, Карельская ул., 9), АО «Магазин скобяных и строительных товаров в г. Сортавала» (1915, Карельская ул., 27) и Филиал Банка Финляндии (1915, ул. Вяйнямёйнена, 4).

Передвижная выставка «Уно Ульберг – архитектор Карелии» открылась в декабре 2016 года в Иматре (Финляндия). В 2017 году выставка была представлена в библиотеке Алвара Аалто в Выборге, в Сортавале и в Институте Финляндии в Санкт-Петербурге.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter