В Мурмашах подрядчик не успел в срок закончить капремонт дома №6 по улице Кирова

01 декабря 2017 в 10:43, Мурмаши
29 ноября Глава администрации Кольского района Александр Лихолат провел выездное совещание в поселке Мурмаши. Главной темой стало обсуждение хода капитального ремонт дома № 6 на улице Кирова.

- Этот дом был построен в 1938 году, тогда его планировали использовать как временное жилье для сотрудников строящейся ГЭС, - рассказала Глава администрации муниципального образования городское поселение Мурмаши Татьяна Баженова, - дом стоит до сих пор, в нем четыре квартиры. До этого его ни разу капитально не ремонтировали, хотя еще в 2012 году он был признан аварийным.

Капитальные работы по восстановлению дома начались в июне этого года. Заказчиком работ является МКУ «Управление городского хозяйства муниципального образования городское поселение Мурмаши». Подрядчик – ООО «Строй-Норд». Именно эта кампания занималась строительством СДК в Междуречье, Детской школы искусств в Мурмашах и хорошо себя зарекомендовала. По капитальному ремонту дома в Мурмашах сумма контракта составила 5 миллионов 800 тысяч рублей. Деньги были выделены из бюджета городского поселения.

- Окончание работ было запланировано на 17 октября 2017 года, уже конец ноября, а объект еще не сдан – отметил начальник мурмашинского МКУ «УГХ» Александр Письмак, - подрядчик обязался заменить конструктивные элементы здания. Если говорить более конкретно, то нужно было поменять опорные элементы первого этажа, утеплить стены, покрасить фасад, вставить новые теплосберегающие окна, положить полы, заменить трубы тепло- и водоснабжения. Как видим, еще сделано далеко не все.

- В квартире не доделали подоконники, просто вставили окна, а ведь на дворе зима, дует, - жалуется жительница дома Александра Пашкова, - по дому тоже много проблем. Только сегодня у соседей отмерзли трубы, и наконец пошла вода. Мы восемь дней сидели вообще без воды. Слава богу, есть отопление. Как будет дальше зимой, не знаем. В доме как такового нет подвала. Трубы коммуникаций проложены под землей, недалеко от поверхности. Конечно, они замерзают.

По словам Главы администрации Кольского района Александра Лихолата, в начале лета дом находился в предаварийном состоянии, и вообще решался вопрос о сносе дома и его расселении или о восстановлении. Жильцы попросили, чтобы дом сохранили.

- Сегодня самые сложные работы по укреплению фундамента дома и одной из стен выполнены, - подчеркнул Александр Лихолат, осмотрев ход ремонта, - подрядчику осталось доделать мелкие работы, которые изначально не были прописаны в контракте. Надо довести до конца работы в самих квартирах, установить подоконники.

Подрядчик не освоил все средства, образовалась экономия. Мы подпишем дополнительное соглашение, за счет оставшихся средств компания и будет доделывать объект. К примеру, в одной из квартир на первом этаже живет бабушка, которой уже больше 80 лет. Конечно, мы не можем ее заселить в такое помещение. Подрядчик должен будет оштукатурить стены, поклеить обои, положить на пол линолеум. Для завершения всех работ подрядчику дан срок до 15 декабря.

После завершения капитального ремонта жильцам дома предстоит выбрать управляющую кампанию. До проведения всех конкурсных процедур ее назначит администрация городского поселения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter