Мурманская область занимает 3 место в СЗФО по заболеваемости СПИДом

01 декабря 2017 в 07:58, Мурманская область
На сегодняшний день такое заболевание, как СПИД, известно в каждом уголке земного шара. Его справедливо называют крупномасштабной эпидемией, чумой 21-го века, реально угрожающей человечеству. Каждый год 1 декабря весь мир отмечает день борьбы со СПИДом. Это не просто очередная значимая дата в календаре, а день скорби по миллионам умерших от этой неизлечимой болезни.

На 1 июля 2017 года число ВИЧ-инфицированных в России составило 1 167 581 человек, из них умерли по разным причинам 259 156 человек (в 1-ом полугодии 2017 года уже умерло 14 631 ВИЧ-инфицированных, что на 13,6% больше, чем за 6 месяцев 2016 года.).

Показатель пораженности населения РФ ВИЧ-инфекцией в 2017 году составил 795,3 зараженных ВИЧ на 100 тысяч населения России. В среднем ежегодно регистрируется рост заболеваемости на 10 %.

В Мурманской области на сентябрь 2017 года суммарно зарегистрировано 6176 случая. Мурманская область занимает 3 место в Северо-Западном федеральном округе по показателю заболеваемости – 635,5 на 100 тыс. (по СЗФО-710,8). В стадии СПИДа находится 728 пациентов, число умерших всего составляет 1056 человек.

Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы на всех административных территориях области, однако распространенность инфекции неравномерна.

Территориями с наиболее высокими показателями пораженности населения ВИЧ-инфекцией остаются Кандалакшский, Кольский районы, г. Мурманск, Ковдорский район и г. Апатиты.

ВИЧ-инфекция – болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека – инфекционное хроническое заболевание, характеризующееся специфическим поражением иммунной системы, приводящим к медленному ее разрушению до формирования синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД), сопровождающегося развитием инфекций и вторичных злокачественных новообразований.

ВИЧ и СПИД – это абсолютно разные, но взаимосвязанные явления. Поэтому неверно говорить о любом ВИЧ-положительном человеке, как о «больном СПИДом».

ВИЧ – причина, СПИД – следствие. С разработкой антиретровирусной терапии ВИЧ-инфекция стала хроническим заболеванием, с которыми люди в определенных условиях могут жить долгие годы, как, например, с сахарным диабетом, только сахарный диабет контролируется инъекциями инсулина, а ВИЧ – принятием специальных антиретровирусных препаратов. На сегодняшний день все меньше людей достигают стадии СПИДа.

Передача вируса может произойти только при попадании инфицированной биологической жидкости в кровь неинфицированного человека непосредственно, либо через слизистые оболочки (в основном слизистые половых органов). Биологических жидкостей, концентрация вируса в которых достаточна для заражения, всего четыре: кровь, сперма, вагинальный секрет и грудное молоко.

Вирус может попасть в организм при сексуальном контакте без презерватива, особенно если слизистые повреждены, либо при использовании нестерильных инструментов для инъекций.

Люди, употребляющие наркотики и пользующиеся нестерильными чужими шприцами и иглами, рискуют заразиться ВИЧ. Опасна общая ампула или другая емкость, из которой набирают наркотик.

Вирус также передается от матери к ребенку во время беременности, в родах, при грудном вскармливании.

ВИЧ не передается:

- при бытовых контактах между людьми, через рукопожатие и объятия, слюну, поцелуй, мочу, кал, пот, слезы. Неповрежденная кожа является непреодолимым барьером для вируса;

- при совместном пользовании ванной и туалетом, при совместном использовании столовых приборов, посуды;

- по воздуху, при совместном пользовании мебелью, телефонной трубкой и т.д.;

- через укусы насекомых.

Основным путем инфицирования ВИЧ является половой путь (62%), в то время как доля наркогенного пути продолжает снижаться и составляет 31,4%. Рост полового пути инфицирования свидетельствует о выходе эпидемии из уязвимых групп населения (потребители инъекционных наркотиков, мужчины, имеющие сексуальные отношения с мужчинами, или лица, оказывающие платные сексуальные услуги) на общую популяцию.

ВИЧ-инфекция преимущественно выявляется у лиц 30-39 лет – 46,6%. При этом сохраняется тенденция изменений в возрастной структуре ВИЧ-инфицированных: увеличение доли вновь выявленных в возрастной группе 40-49 лет с 16,3% до 17,3%. Продолжается регистрация ВИЧ-инфекции среди лиц в возрасте старше 50 лет.

В системе МВД России за период 1997 – 2016 гг. зарегистрировано 650 случаев ВИЧ-инфекции (в том числе 543 - среди сотрудников). Начиная с 2013 года ежегодно регистрируются более 50 случаев заболевания ВИЧ-инфекцией.

На основании проведенного анализа установлено, что основным путем передачи ВИЧ-инфекции среди контингентов МВД России является половой, доля которого в разные годы варьировалась от 58,6 % в 2009 году до 84,8 % в 2016 году.

За период с 2007 по 2016 гг. большую часть заболевших ВИЧ-инфекцией в системе МВД составляли мужчины. В 2016 г. на долю мужчин приходилось 76,6 % от всех вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции, на долю женщин – 23,4 %.

Профилактика ВИЧ-инфекции имеет несколько направлений.

Основными методами профилактики ВИЧ является формирование у людей мотивации на изменение поведения в сторону менее опасного в плане заражения ВИЧ:

- формирование модели приемлемого сексуального поведения: создание установки на брак, постоянные длительные взаимоотношения с одним здоровым партнером, один половой партнер при условии сохранения взаимной верности;

- использование презервативов – единственная полностью доказанная исследованиями доступная технология для снижения сексуальной передачи ВИЧ;

- профилактика наркомании является предупреждением парентерального пути (через кровь) передачи ВИЧ – инфекции;

- не следует забывать и о том, что заражение ВИЧ возможно при следующих манипуляциях: проколе ушей, нанесении татуировок, при пользовании чужими бритвенными станками. Важным моментом предупреждения инфицирования в данном случае является использование одноразового инструментария или качественная его обработка, которая предотвращает возможность заражения вирусом.

Знать свой ВИЧ-статус – это так же естественно, как знать о других своих хронических болезнях. Зная правду, пусть порой и горькую, человек сможет позаботься о себе – будет регулярно наблюдаться у врача и при необходимости принимать бесплатную терапию.

Обследование на ВИЧ-инфекцию можно пройти в поликлинике ФКУЗ «МСЧ МВД России по Мурманской области», также бесплатное анонимное обследование на ВИЧ проводится на базе ГОАУЗ «Мурманский областной Центр специализированных видов медицинской помощи» по адресу: г. Мурманск, ул. Лобова, д.10 (1 этаж).

Практически во всех случаях ВИЧ-инфицирование можно было предотвратить. Все возможные пути и механизмы передачи вируса давно определены, но люди продолжают собственными ошибками подвергать себя опасности.

Защитите себя, узнайте о ВИЧ больше, поймите, ВИЧ может коснуться лично Вас, Ваших друзей и близких.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter