В Кольском районе стало меньше условно осужденных

01 декабря 2017 в 07:49, Кола
Вчера под председательством Главы администрации Александра Лихолата проведено плановое заседание Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в Кольском районе (далее Комиссия).

Комиссия рассмотрела вопрос о профилактике преступлений, связанных с обеспечением безопасности граждан на игровых и спортивных площадках, во дворах жилых домов, ввиду ненадлежащего исполнения хозяйствующими субъектами обязанностей.

С докладом выступили представители правоохранительных органов, начальник отдела надзорной деятельности Кольского района и Печенгского районов УНД и ПР ГУМЧС России по Мурманской области Дмитрий Паньшин и председатель административной комиссии администрации Кольского района Александр Рудаков.

За истекший период в ОМВД России по Кольскому району поступило 7 сообщений по факту получения травм несовершеннолетними на детских, игровых площадках.

За совершение административных правонарушений в области пожарной безопасности, ГО и ЧС, в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами, с 1 января по 30 ноября т.г. к административной ответственности на территории района было привлечено 14 граждан (АППГ 5),16 должностных лиц (АППГ 7) и 7 юридических лиц (АППГ 8).

На заседании был также рассмотрен вопрос об исполнении в регионе Федерального закона РФ «Об участии граждан в охране общественного порядка» и дальнейшему развитию аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» на подведомственной территории.

По данному вопросу докладывали: представители правоохранительных органов, органов местного самоуправления Кольского района и заместитель начальника отдела безопасности администрации Кольского района Виталий Ивановский.

Александр Лихолат рекомендовал главам муниципалитетов в вопросе создания народных дружин активнее работать с градообразующими предприятиями и общественными организациями ветеранов боевых действий.

Основным аспектом обсуждения аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» была техническая составляющая проекта по Кольскому району, который еще не принят.

На территориях муниципальных образований Кольского района рекомендовано провести мониторинг о наличии, в населенных пунктах района работоспособных систем видеонаблюдения и восстановления работоспособности имеющихся систем видеонаблюдения.

О профилактике рецидивной преступности и мерах по ее предупреждению, в том числе в рамках требований федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», доложил начальник отделения участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Кольскому району Андрей Рудаков.

По итогам 10-ти месяцев 2017 года отмечается снижение количества лиц, состоящих на профилактическом учете в ОМВД России по Кольскому району, в отношении которых установлен административный надзор на 5.2%.

С целью профилактики преступлений, совершенных лицами, состоящими под административным надзором силами УУП, инспекторами по осуществлению административного надзора с поднадзорными проводится профилактическая работа.

Помимо ежемесячного графика проверки, осуществляются дополнительные и контрольные проверки поднадзорных лиц (согласно дополнительного графика), в отношении которых установлены административные ограничения в виде запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства или пребывания в ночное время Количество выявленных административных правонарушений, допущенных поднадзорными, снизилось со 107 ПГ до 83 ТГ, т.е. на 22.4%.

О состоянии профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Кольском районе отчитались правоохранительные органы и главный специалист - заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Кольского района Людмила Анисимова.

По результатам обсуждения приняты решения и рекомендации по координации деятельности субъектов профилактики, направленные на снижение количества противоправных проявлений среди несовершеннолетних.

В ходе обсуждения приняты решения и рекомендации, направленные на повышение уровня профилактики правонарушений на территории муниципальных образований Кольского района, а также координацию действий всех субъектов профилактики правонарушений.

Согласно требованиям, указанным в пункте 3 Положения, утвержденном постановлением администрации Кольского района от 25.11.2015 года № 1368 «О проведении акции «Правовой район»», по представлениям (ходатайствам) руководителей органов местного самоуправления Кольского района, органов, учреждений, общественных объединений, расположенных на территории Кольского района, жителей Кольского района, Комиссия определила кандидатов на назначение вознаграждения в рамках данной акции.

В завершении заседания был утвержден план работы Комиссии на следующий 2018 год.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter