Арбитражный суд признал «Агрокомплекс «Пушной» банкротом

30 ноября 2017 в 14:09, Кола
Арбитражный суд Мурманской области по иску налоговой признал ООО «Агрокомплекс «Пушной» банкротом.

Звероводческий агрокомплекс «Пушной» неоднократно в мурманских СМИ назывался одним из старейших предприятий агропромышленного сектора Кольского Заполярья. В 2011 году «Мурманский вестник» писал, что только здесь выращивали серебристо-голубого песца.

В той же статье озвучивались и зарплаты персонала — 10-12 тысяч рублей. Спустя три года на предприятии с визитом побывала губернатор Марина Ковтун.

Тогда в официальном сообщении пресс-службы правительства Мурманской области оптимистично сообщалось, что звероферма «находится на пути возрождения».

В реальности события развернулись по иному сценарию.

В феврале 2016 года по заявлению ИФНС было открыто банкротное дело. В ноябре того же года единственный учредитель «Пушного» Александра Банная (Ильина) приняла решение о ликвидации ООО. С июня 2017 года в агрокомплексе ввели процедуру наблюдения.

Общая сумма требований кредиторов к ООО «Агрокомплекс «Пушной» составляет 75,5 млн рублей. В число кредиторов входят ООО «АВК Финанс» и ООО «Эврика». «АВК Финанс» претендует на обеспеченную заложенной недвижимостью сумму в размере 71,7 млн рублей, требования «Эврики» -418 тыс. рублей.

Первая сумма сложилась из непогашенных кредитов в банке «Александровский», взятых в 2011 году.

Вторая сумма по договору цессии перешла от муниципальной «Службы единого заказчика» Пушного к «Эврике» и представляет собой задолженность по оплате услуг водоснабжения.

По налоговым и страховым взносам задолженность агрокомплекса составила почти 3 млн рублей.

23 ноября, спустя полтора года, суд признал ООО «Агрокомплекс «Пушной» банкротом и ввел конкурсное производство на 6 месяцев. Вопрос о продлении или прекращении конкурсного производства будет решен на следующем заседании в мае 2018 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter