По проекту «Единой России» в Мурманской области отремонтированы все сельские спортзалы

30 ноября 2017 в 09:05, Мурманская область
В четверг, 29 ноября, в исполкоме Мурманского регионального отделения Партии «Единая Россия» состоялась пресс-конференция, посвященная реализации в Мурманской области программы «Реконструкция спортивных залов в сельских школах» в рамках партпроекта «Детский спорт», сообщает ER.RU.

В мероприятии приняли участие: Региональный координатор партпроекта «Детский спорт», председатель комитета по образованию, науке, культуре, делам семьи, молодежи и спорту Лариса Круглова и начальник отдела целевых программ и ресурсного обеспечения Министерства образования и науки Мурманской области Роман Хацевич.

«Мурманская область участвует в реализации этого проекта уже три года, - сказал Хацевич. – За это время на ремонт спортзалов в сельских школах, установку плоскостных сооружений и закупку спортивного инвентаря было выделено около 63 миллионов рублей, в том числе: почти 47 миллионов рублей из федерального бюджета, свыше 16 миллионов рублей из консолидированного бюджета Мурманской области».

«В 2017 году объем финансовых средств, направленных на реализацию мероприятий по созданию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом составил 16,3 миллиона рублей (федеральный бюджет - 15,1 миллионов рублей, областной бюджет – 0,8 млн. рублей, местные бюджеты - 0,4 миллиона рублей), - продолжил представитель регионального министерства образования и науки.

– В реализации проекта приняли участие 11 муниципальных общеобразовательных организаций из 6 муниципальных образований (Кольский, Кандалакшский, Печенгский Терский, Ковдорский, Ловозерский районы) и одна областная образовательная организация (Минькинская коррекционная школа-интернат).

Отремонтировано 9 спортивных залов и смежных с ними помещений (раздевалок, душевых и туалетных комнат), 11 спортивных площадок (плоскостных сооружений) оснащены спортивным инвентарем и оборудованием», в трех общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, созданы 3 школьных спортивных клуба».

В итоге общий показатель отремонтированных спортивных залов за период 2015-2017 годов составил 100 процентов от общей численности спортзалов, нуждающихся в ремонте, а уровень оснащенности открытых плоскостных сооружений спортивным инвентарем и оборудованием составил 100 процентов от общего числа общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности (нуждающихся в оснащении).

В рамках проекта за все время его реализации произведен ремонт 22 спортивных залов, проведено перепрофилирование аудиторий под спортивный зал в 2 общеобразовательных организациях, приобретены спортивное оборудование и инвентарь для создания 17 школьных спортивных клубов, оснащены спортивным инвентарем и оборудованием 22 спортивные площади. Количество школьников, занимающихся спортом во внеурочное время, выросло в 2015-2017 гг. на 28,3 % (с 49 % до 77,3 %).

«В 2018 году проект продолжится, - отметила Круглова. – Несмотря на то, что сделано уже очень много, остались нерешенные вопросы. Возьмем для примера школу в селе Ловозеро. Там в спортзале, действительно, сделан косметический ремонт, заменена система вентиляции.

Это все очень хорошо. Но хотелось бы, чтобы там также на пол положили современное спортивное покрытие, обновили спортивное оснащение – те же баскетбольные щиты. То есть, нам есть еще к чему стремиться. И в данном случае, приоритетная задача на сегодня, - добиваться того, чтобы в проект были включены не только сельские школы, но и школы, расположенные в поселках городского типа».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter