Страсти вокруг мурманской «пизанской башни»

13 октября 2009 в 09:33, Мурманск
Страсти вокруг дома № 42 на Кольском проспекте в Мурманске достигли апогея. Некоторые из жильцов угрожают покончить с собой. В эти выходные в местной "пизанской башне", доме, который признан аварийным, отключили газ, сегодня - воду. Часть жильцов переехала в маневренный фонд города, но те, кто остался, настроены решительно.
Роза Петровна Богданова успела сделать запасы воды. Ею заняты все ведра, бутыли, банки. Пригодилась и электрическая плитка. На ней готовит не только для себя, но и для соседки. Плохо было, когда отключили свет, пусть всего и на несколько часов.

Последние дни Роза Петровна живет на лекарствах. Далеко не убирает корвалол и валокордин. Вещи не собирала, соседи, те, что переехали, оставили коробки. Но старушка к ним даже не притронулась.

Сегодня пенсионерка написала письмо в мэрию. В нем она уже не просит, а уведомляет, что если если ей не дадут равноценное жилье, она покончит с собой.

Еще одна сторонница радикальных мер - Раиса Яковлевна Малошенко. Она готова была переехать, упаковала вещи, но как увидела, где придется жить - отдала ключи и вернулась в родную квартиру.

Другой плиты у Раисы Яковлевны нет. Третий день она ест бутерброды и кипятит воду для чая в банке.

Сейчас у здания на Кольском дежурит милиция. Этим вечером назначена очередная встреча с мэром города. Удастся ли ему убедить жильцов переехать - станет ясно уже в ближайшие дни.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter