Депутат Госдумы Алексей Лященко посетил Кольский район

30 ноября 2017 в 06:42, Кола
28 ноября Кольский район с рабочим визитом посетил депутат Государственной думы Российской Федерации Алексей Лященко. В рамках визита он встретился с Главой Кольского района Валентиной Кустенковой и Главой администрации Кольского района Александром Лихолатом. Главные вопросы встречи: строительство нового автомобильного моста в поселке Шонгуй, а также реализация в населенном пункте проекта «Формирование комфортной городской среды» инициированного партией «Единая Россия».

- В первую очередь я хотел бы выразить слова благодарности командующему Северным Флотом Николаю Евменову за то, что инженерные службы оперативно, всего за три дня построили разборный автодорожный мост через реку Кола, - отметил на встрече Глава администрации Кольского района Александр Лихолат, - уже есть договоренность, о том, что мост будет действовать минимум до мая. На сегодняшний момент решены все проблемы с проездом экстренных служб: пожарной, скорой помощи, полиции, а также жителей г.п. Шонгуй. Вопрос с пропускным режимом практически снят! Нам, конечно, еще хотелось бы решить вопрос с проездом и для жителей Мурманской области, и для многочисленных туристов. Конечно, должен быть пропускной режим, но упрощенный, чтобы граждане могли пользоваться временной переправой. Мы уже обсуждали эту ситуацию с командующим Северным Флотом.

По словам Александра Лихолата, параллельно прорабатываются два пути выхода из ситуации с мостом в поселке Шонгуй. Первый – снос аварийного и строительство нового автомобильного моста, который свяжет левый и правый берег поселка. Возведение конструкции обойдется в 100-150 миллионов рублей. Второй – приведение в порядок альтернативного проезда через Кильдинстрой и восстановление на нем железнодорожного. Его закрыли порядка 10 лет назад. Для этого необходимо решение руководства РЖД. По предварительным оценкам монтаж нового железнодорожного переезда составит порядка 30 – 40 миллионов рублей.

Напомним, на левом берегу Колы находится воинская часть, в которой служат 155 жителей Шонгуя. Рядом расположено порядка 50 огородов и дачных участков. В них постоянно проживают два человека.

- Нам предстоит проанализировать все варианты и остановиться на самом эффективном, - рассказал член комитета по финансовому рынку Государственной Думы РФ Алексей Лященко, - конечно, сейчас необходимо сохранить существующую временную переправу, нужно посмотреть выдержит ли переправа весенний паводок. Так же, как альтернативный вариант, надо прорабатывать строительство железнодорожного переезда на объездном пути.

Аварийный же мост должен быть демонтирован. Речь идет о безопасности людей! Со своей стороны я буду принимать участие в этом проекте. Какие нужны средства для реализации этого проекта, будет решено после досконального анализа ситуации. Конечно, это должно быть участие и Министерства обороны, как основного заинтересованного ведомства, а также Правительства Мурманской области с администрацией Кольского района.

Также в ходе визита Алексей Лященко проинспектировал один из дворов в поселке Шонгуй. Летом на улице Комсомольской установили современный игровой комплекс с качелями и горками для детей. Провели уличное освещение. Привели в порядок дворовую территорию. Теперь у местных жителей это одно из любимых мест отдыха.

- На эти цели мы потратили более 1,5 миллионов рублей, - рассказал Глава администрации Кольского района Александр Лихолат. - Здесь реализовано сразу две программы: «Формирование комфортной городской среды» и «инициативное бюджетирование». В проект вложены федеральные деньги, средства муниципального и районного бюджетов, а также деньги самих жителей поселка.

Алексей Лященко отметил, что средства были использованы эффективно. Двор на улице Комсомольской стал по-настоящему уютным, в нем сделано все для комфорта местных жителей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter