Кировским семьям рассказали о социальной поддержке

30 ноября 2017 в 07:59, Кировск
28 ноября 2017 года в г. Кировске состоялась встреча с семьями, имеющими детей, в ходе которой обсуждались вопросы социальной поддержки семей с детьми и наиболее интересующие граждан вопросы предоставления социальных услуг.

В мероприятии участвовали руководители и специалисты учреждений социальной защиты населения, заместитель руководителя городского комитета образования, культуры и спорта, заведующий детской поликлиникой.

В ходе встречи, в которой приняли участие 23 семьи, проживающие в г. Кировске, обсуждались вопросы оказания адресной государственной социальной помощи по контракту, где в виде безвозмездного денежного пособия оказывается существенная помощь для выхода семьи из трудной жизненной ситуации; мер социальной поддержки многодетным семьям и другим категориям семей. Участники встречи еще раз были проинформированы об организации приема граждан в режиме «одно окно», позволяющего оформить все меры социальной поддержки одновременно.

Внимание участников встречи обращалось на то, что расходы на социальную сферу в регионе растут ежегодно, а с учетом индексации размеры мер социальной поддержки увеличиваются и являются ощутимой поддержкой для многих семей. Основная задача учреждений социальной защиты населения - не допустить снижения уровня жизни семей с детьми.

В этом году произошли изменения в сфере оказания социальных услуг детям с ограниченными возможностями здоровья – срок предоставления таких услуг увеличен с 3 до 6 месяцев, кроме того с 25.10.2017 года в г. Кировске начала работу служба «социального такси».

Представитель городского комитета образования, культуры и спорта рассказала об организации бесплатного питания в учебных учреждениях, компенсации части родительской платы за детский сад, обеспечении бесплатной формой обучающихся кадетских классов, льготном проезде на городском транспорте обучающихся городских школ, материальной помощи выпускникам 9, 11 классов из малообеспеченных семей, организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в рамках проекта трудовая бригада «Северный город», создании в городе служб ранней помощи семье и детям.

Заведующий детской поликлиникой рассказал об открытии приема детей в помещении амбулатории, расположенной в микрорайоне Кукисвумчорр, выдаче лекарств и смесей.

Встреча прошла в доброжелательной обстановке. Одновременно на встрече работали 5 консультантов, все пришедшие мамы могли на месте решить имеющиеся у них вопросы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter