Компания «ФосАгро» намерена требовать предоплаты за поставки нефелинового концентрата от ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево»

13 октября 2009 в 09:27, Кировск
Компания «ФосАгро» сообщает о намерении переоформить действующий договор между ОАО «Апатит» и ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево», включив в него пункт о 100-процентной предоплате за поставки нефелинового концентрата.

На этот шаг компания «ФосАгро» вынуждена пойти в виду систематического неисполнения условий действующего контракта со стороны ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево». В настоящее время общая задолженность потребителя перед ОАО «Апатит» составляет более 20 млн. рублей, в том числе свыше 16 млн. рублей – просроченная задолженность.

В связи со сложившейся ситуацией ОАО «Апатит» направило ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке, одновременно направив оферту на заключение нового контракта, в котором останутся прежними и ценовые условия, и сроки действия. Единственным изменением станет условие полной предоплаты поставляемой в Пикалево продукции.

«ФосАгро» напоминает, что при заключении договора с ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» компания в качестве антикризисной меры пошла навстречу единственному потребителю нефелинового концентрата, взяв обязательства поставлять сырье по цене, не отвечающей экономическим интересам ОАО «Апатит». Вместе с тем «ФосАгро» не намерено брать на себя дополнительные убытки к уже возникшим в результате продажи нефелинового концентрата ниже себестоимости производства сырья.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter