Глава Ковдорского района приглашает к сотрудничеству потенциальных инвесторов

29 ноября 2017 в 14:09, Ковдор
Муниципальное образование городской округ Ковдорский район Мурманской области приглашает деловых и энергичных людей к взаимовыгодному и долгосрочному сотрудничеству.

Органы местного самоуправления всячески приветствуют появление на территории муниципального образования новых инвестиционных проектов. Мы всегда стремимся утвердить себя в качестве надежного и ответственного экономического партнера для тех, кто желает воплотить свои проекты в жизнь на Ковдорской земле.

Особенностью территории Ковдорского района является значительное преобладание природного ландшафта над урбанизированными зонами, доля которых составляет всего 2,3% от всей ее площади.

Природные ресурсы Ковдорского района являются важным источником конкурентных преимуществ от добычи руд и нерудного сырья, используемых в химической промышленности, производстве химических удобрений и металлургии.

В то же время, потенциал других видов ресурсов используется в недостаточной степени, в частности, имеются благоприятные возможности для развития производств на базе:

сырья для производства строительных материалов;
лесных ресурсов;
ресурсов аграрно-промышленного комплекса;
использования ресурсов природных комплексов (организация отдыха, оздоровления населения, развитие туризма).

Показателем инвестиционной активности в муниципальном образовании Ковдорский район является показатель объёма инвестиций в основной капитал (без субъектов малого предпринимательства):

объём инвестиций в основной капитал (без субъектов малого предпринимательства) в 2014 году составил – 4101,4 млн. рублей;
объём инвестиций в основной капитал (без субъектов малого предпринимательства) в 2015 составил – 4195,1 млн. рублей;
объём инвестиций в основной капитал (без субъектов малого предпринимательства) в 2016 составил – 3806,9 млн. руб.

Еще один аспект, который в нынешних реалиях, безусловно, оказывает положительное влияние на все сферы социально-экономического развития, в том числе на развитие инвестиционной деятельности – это увеличение открытости
власти, расширение взаимодействия с населением и бизнесом.

Эффективной эта работа может быть только в случае активного взаимодействия всех заинтересованных в этом сторон – муниципальных структур, общественных организаций, представителей бизнеса и широкой общественности.

Помимо ключевой задачи - создание благоприятного климата для инвестиционной деятельности, как для крупного, так и для малого бизнеса – в 2018 году необходимо решить ещё ряд задач в сфере инвестиционной политики, это:

Активизация работы по привлечению новых инвесторов на территорию муниципалитета. Приоритетными отраслями для привлечения инвестиций являются:

сельское хозяйство;
производство товаров народного потребления;
создание высокотехнологичных производств и сувенирных производств.

Развитие малого и среднего бизнеса путем проведения мероприятий, направленных на рост числа субъектов малого и среднего предпринимательства. Приоритетными отраслями являются:

- социальная сфера (здравоохранение, образование, и социальная защита населения);
- предоставление услуг населению;
- организация деятельности в сфере туризма;
- охрана окружающей среды и внедрение энерго- и ресурсосберегающих технологий;
- развитие народных промыслов и ремесел.

На территории Ковдорского района реализуются следующие инвестиционные проекты:

1) Комплекс по обогащению апатит-штаффелитовых руд.
2) Реконструкция мощностей Дробильной фабрики и Обогатительного комплекса для увеличения объемов переработки руды до 20 млн. т/год.
3) Обустройство водозаборных сооружений на подземном источнике в г. Ковдоре. Водовод сырой воды.

С целью повышения эффективности деятельности по привлечению инвестиций администрация Ковдорского района провела работу по внедрению Стандарта деятельности органов местного самоуправления по обеспечению благоприятного инвестиционного климата на территории муниципального образования. Разработаны следующие нормативно-правовые акты:

Распоряжением администрации Ковдорского района от 29.05.2015 № 400 (в редакции распоряжения от №16.10.2017 № 451-р)утвержден состав Совета по вопросам предпринимательства и улучшению инвестиционного климата в муниципальном образовании, утверждено Положение о Совете.

Постановлением администрации Ковдорского района от 26.01.2016 № 46 (в редакции постановления от 10.01.2017 № 11) «О перечне государственных и муниципальных услуг, предоставление которых может быть организовано в режиме одного окна физическим и юридическим лицам в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг Ковдорского района» утвержден перечень государственных и муниципальных и услуг, предоставление которых может быть организовано по принципу «одного окна» в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг Ковдорского района.

Постановлением администрации Ковдорского района от 26.10.2015 № 706 утвержден Порядок формирования и ежегодного обновления Плана создания инвестиционных объектов и объектов инфраструктуры муниципального образования Ковдорский район, реализуемых и планируемых к реализации.

Распоряжением администрации Ковдорского района от 27.05.2015 № 390-р создан общественный совещательный орган в муниципальном образовании Ковдорский район – Экспертная группа по мониторингу внедрения Стандарта 2.0 в муниципальном образовании Ковдорский район.

Постановлением администрации Ковдорского района от 27.07.2015 № 477 (в редакции постановления администрации Ковдорского района от 08.06.2016 № 459) утвержден Регламент сопровождения инвестиционных проектов, планируемых к реализации или реализуемых на территории муниципального образования Ковдорский район.

На официальном сайте администрации Ковдорского района в информационно-телекоммуникационной сети Интернет www.kovadm.ru функционирует вкладка «Инвестиционная деятельность и работа с предпринимателями» в разделе «Текущая деятельность» с нормативными правовыми актами по инвестиционной деятельности, инвестиционным паспортом.

На главной странице официального сайта администрации Ковдорского района в информационно-телекоммуникационной сети Интернет www.kovadm.ru функционирует баннер «Инвестиционная деятельность и работа с предпринимателями» с нормативными правовыми актами по инвестиционной деятельности, инвестиционным паспортом.

На официальном сайте администрации Ковдорского района в информационно-телекоммуникационной сети Интернет www.kovadm.ru организована интернет-приемная (канал прямой связи инвесторов и руководства муниципального образования Ковдорский район).

Начатая в предыдущие годы работа по улучшению инвестиционной привлекательности, увеличению деловой активности продолжается и в текущем году. Администрация Ковдорского района готова оказать помощь при подборе площадок для реализации инвестиционных проектов, оказать содействие и поддержку на всех этапах их реализации, создать все необходимые условия для успешного ведения бизнеса.

Усилия органов местного самоуправления направлены на перевоплощения территории Ковдорского района в территорию максимального благоприятствования инвестициям и развитию предпринимательства, мы рады приложить свой профессионализм, опыт и знания для успешной реализации совместных проектов на благо Ковдорского района!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter